В Чечне отмечают столетие Кавказской туземной конной дивизии

В исторических хрониках она более известна, как Дикая. Сформированное в самом начале 1 мировой войны, это было, как бы сейчас сказали, подразделение "спецназа".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Юбилей празднуют, как и положено джигитам, верхом. Только вместо обычных скакунов - мотоциклы. На первый в республике мотофестиваль съехались байкеры со всей страны.

Наш корреспондент Мурад Магомедов о колорите кавказского "байк-шоу".

Первый кавказский мотоциклетный фестиваль поразил всех. Этот слет байкеры называют уникальным. Чеченская земля встретила гостеприимно, но поставила не совсем привычные условия.

Мотофест приурочен к 100-летию кавказской конной дивизии, в народе просто Дикой Дивизии. Так же  называется  и клуб байкеров Чечни. Логотип на спинах говорящий – джигит на коне с кинжалом на поясе.

Тяга к лошадям в крови. С той лишь разницей, что у современных коней седло на бензобаке, а не на спине.

С каждым годом на Кавказе становится все больше байкеров. Одни отказываются от автомобилей, другие от лошадей, ну и подрастает новое поколение. Правда этот мальчик  может станет журналистом, а может и мотоциклистом.

Слёт мотоциклистов по-чеченски это, когда на сцене вместо металла и тяжелого рока – лезгинка. А у мотоциклов парни в черкесках и папахах и застенчивые девушки в национальных платьях.

Почетный гость фестиваля, Олег Капкаев. Путешественник со стажем. Уважаем в кругах байкеров. Объездил почти весь свет.

Мотофест собрал байки на любой вкус. Классические, спортивные, чоперы. Среди них есть  раритетные и даже самодельные. Ближе к ночи на фестиваль приехали  джигиты-трюкачи, предпочитающие гарцевать на сотнях лошадиных сил сразу.

Вот в сторонке, в одном ряду с дорогими байками стоял, пожалуй, самый необычный трехколесный мотоцикл. «Муравей», работяга уставший, но не сдающийся.

Сцена закрылась и диджей ушел  поздно ночью. Мотоциклисты, как и было запланировано, остались ночевать в палатках. Ближайшие два дня байкеры проведут в горах. Финалом первого кавказского мотофестиваля станет пикник у озера.



Последние новости

1:45
1:26
1:07
0:48
0:29
0:11

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров