Москва требует от Киева объяснений по-поводу обстрела территории России

Миномётной и артиллерийской атаке подверглись сразу два погранпункта в Ростовской области; тяжело ранен сотрудник российской таможни; смертельную опасность испытали на себе десятки детей - автобус с ними тоже попал под пули.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Попытки украинской стороны - переложить вину за инциденты на народное ополчение Юго-Востока - опровергают свидетели событий на границе. Наш корреспондент Елена Горшенина о том, как всё было.

Эти кадры при подъезде к российско-украинской границе снял один из водителей. Обстрел российского пропускного пункта начался около 7 часов вечера. Бой шел на украинской территории: у пункта Должанский произошло столкновение между ополченцами и бойцами Нацгвардии, но из минометов и артиллерии били (стреляли) почему-то по российской стороне. В это время на границе в пункте Новошахтинск стояли почти 200 беженцев.

После первых же выстрелов, говорят таможенники, они начали эвакуацию гражданских – здесь уже было не до проверки документов и багажа. Действовали по плану, когда неожиданно один из взрывов прогремел слишком близко - ранение в голову получил российский таможенник. В больницу он доставлен в тяжелом состоянии. А сам пограничный пункт сильно разрушен: как-будто по зданиям вели прицельный огонь.

И этот инцидент на границе за последние сутки оказался не единственным.  Всю ночь не прекращалась перестрелка около пропускного пункта Изварино. Под пули попал микроавтобус с детьми – беженцами с Украины.

На этом фоне заявление о прекращении огня, которое сделал накануне Президент Украины,  выглядит издевательством. Во время своей знаковой поездки на Юго-Восток Петр Порошенко огласил так называемый мирный план урегулирования  и приостановил войсковую операцию до 27 июня.

Впрочем, словам Президента граждане Луганской и Донецкой народных республик не поверили. Ночью артиллерийскому обстрелу подверглись окраины Славянска, а по деревне Семеновка вновь ударила авиация. Прекращать огонь Нацгвардия даже не думала. 

Эксперты, впрочем, склонны видеть в происходящем не злой умысел Президента, а слабость его власти.  Петр Порошенко просто не контролирует ситуацию. В стране, где почти у каждого олигарха своя частная армия, навести порядок не просто. А свои интересы эти люди будут защищать до конца.

Вот и сегодня появилась информация: один из самых богатых людей страны  - губернатор Днепропетровской области – Игорь Коломойский в открытую заявил что его батальоны не будет выполнять приказы президента и продолжат зачищать регион до конца. А вот в рядах регулярной армии такой целеустремленности явно нет.

Сегодня после боя у Изварино 80 украинских пограничников, спасаясь от преследования, оказались на территории России и попросили убежища. Сореди них есть раненые, наши медики оказали им первую помощь. МИД требует от Киева разобраться с обстрелом российских погранпостов.

Официальный Киев в инциденте обещал разобраться, но первые заявления выглядят как-то странно. Так украинцам не понятно: зачем, вообще, работают российские погранпосты: свои на этом участке из-за боев Украина закрыла, так вот делать здесь нечего и россиянам. Но на обстрелянном пункте Новошахтинск у пограничников иное мнение: граница, говорят здесь -  была, есть и будет на замке, чтобы украинские танки и БТРы опять не заблудились, как это случилось на прошлой неделе. 



Последние новости

21:36
21:21
21:10
20:58
20:48
20:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров