Дебаты в Совбезе ООН превратились в словесную дуэль Сергея Лаврова и Саманты Пауэр

Сергей Лавров принял участие в открытых дебатах Совбеза ООН. Главное, что планировалось обсудить - задачи по поддержанию глобального мира и безопасности. Военный конфликт на Украине – одна из тем.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Однако, сколько бы попыток уже ни совершали дипломаты, а это уже 30-я, диалога вновь не получилось. Так, представитель от США по-прежнему настаивает, что Россия ответственна за гибель мирного населения Донбасса. Наш корреспондент Нина Вишнёва передает из Нью-Йорка:

Избавиться от двойных стандартов в мировой политике. С таким призывом обратился к Организации Объединенных Наций министр иностранных дел России Сергей Лавров. Участвуя в открытых министерских дебатах Совбеза, глава внешнеполитического ведомства напомнил о некоторых основополагающих принципах организации. И хотя напрямую не называл своего оппонента, понять – к кому в первую очередь он обращается, труда не составило.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «В погоне за иллюзией глобального господства используется широкий набор неприглядных методов, таких как массированное давление на суверенные государства, попытки навязывания им своих решений и стандартов в политической, экономической, идеологической областях. Для непослушных припасены технологии инспирирования внутренних неурядиц и осуществления операций по смене режимов. В этом ряду — открытое поощрение антиконституционного государственного переворота на Украине».

Центральная тема министерских дебатов в стенах ООН – обсуждение современных задач по поддержанию глобального мира и безопасности. Кризис на юго-востоке Украины – один из самых тревожных вопросов. Совет безопасности по этому поводу собирался уже 30 раз. Но и расширенный состав совета с участием министров иностранных дел почти 60 стран кажется никак не повлиял на позицию тех, кто неспособен услышать факты противоречащие их картине мира.

Саманта Пауэр, постоянный представитель США при ООН: «Россия готовит, вооружает и воюет вместе с сепаратистами, которые грубо захватили украинскую территорию. Это вопиющее нарушение Устава ООН. Это нарушение суверенитета и территориальной целостности соседа. В результате 5700 человек погибли. Более миллиона 700 человек вынуждены были бежать».

Саманту Пауэр по-прежнему ничуть не смущает, что доказательств участия России в во вноутриукраинском конфликте нет даже у разведки ее страны, что люди на юго-востоке гибнут по вине руководителей АТО, что беженцы, о которых она говорит, бегут именно в Россию, а другие страны им даже не предоставляют убежища.

Министерские дебаты – часть мероприятий в рамках подготовки к празднованию двух юбилейных дат - 70-летия победы во Второй мировой войне и 70-летия создания ООН. Оба исторических события в свете последних геополитических изменений чрезвычайно важны. О чем в своем докладе напомнил и генеральный секретарь ООН.

Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН: «ООН была основана для того, чтобы предотвратить еще одну мировую войну. Этого удалось добиться, несмотря на то, что снова имел место геноцид, повторялись вооруженные конфликты. Прошлые семь десятилетий сопровождались бы еще большим кровопролитием, если бы не Организация Объединенных Наций».

Реформа Совета безопасности – еще одна важная тема дебатов. Правда, похоже, что сейчас  разговорами о модернизации западные страны маскируют попытки изменить сами основы ООН, лишь бы уменьшить влияние России на выработку общемировых решений.

Периодически звучат предложения расширить число постоянных членов Совбеза, изменить систему информирования общественности о принятии решений, а также процедуру выборов Генсека. Россия всегда заявляла, что готова к любым реформам - при условии равноправного участия регионов в работе Организации и неукоснительного соблюдения Устава ООН всеми странами.



Последние новости

19:40
19:24
19:08
18:52
18:36
18:20

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров