Пятый канал продолжает акцию «День добрых дел»

Мы просим вас помочь детям, которым необходимо дорогостоящее лечение. Чтобы стать участником телемарафона, надо отправить СМС на короткий номер 3242 и указать цифрами сумму, которую вы готовы пожертвовать.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сегодня совместно с Благотворительным фондом «Линия жизни» мы собираем деньги на спасение девятилетней Кати. У неё доброкачественная опухоль правой височной доли мозга, как следствие - приступы эпилепсии. Девочка может выздороветь и жить полной жизнью. Для этого нужна операция, стоимостью два миллиона рублей. Наш корреспондент Антон Кириллов продолжит тему.

Всё началось, когда Кате едва исполнилось два года. Дальше жизнь девочки и её родителей стала похожа на борьбу. Анализы, лекарства, больницы. Сегодня Кате 9 лет. Она с трудом читает и заметно отстает в развитии от сверстников. Всё это – последствия приема противоэпилептических препаратов. Такой выбор был не из лёгких – либо рассеянное внимание, задержка в развитии речи, сонливость, либо тяжелые судороги и припадки.

«Поначалу прием этих препаратов приносил пользу, а потом стало происходить ухудшение», – говорит Валентина Угрюмова, мама Екатерины.

Недавно повторное обследование в московском нейрохирургическом центре показало: у девочки дефект задней части височной доли мозга. Твердое образование давит на нервные окончания, блокируя нормальную работу органа. Как следствие – защитная реакция организма – эпилепсия. Необходима серьёзная операция, чтобы удалить чужеродный объект и избавить Катю от приступов и судорог. Поскольку эпилепсия не врожденная, значит, девочка сможет полностью восстановить своё здоровье.

Главный минус – родителям необходимо найти 2 000 000 рублей. Три четверти этой суммы – стоимость специальных электродов, которые вживляют в мозг перед хирургическим вмешательством. Еще в 500 000 рублей обойдутся операция, проживание и реабилитация в клинике.

Врачи считают, что чем раньше девочка перестанет принимать противоэпилептические препараты, тем быстрее покинет стены больницы и скорее сможет догнать сверстников. А это означает другую жизнь, в которой есть место общению, дружбе и радости.

Чтобы помочь Кате, отправьте СМС на короткий номер 3242. В сообщении напишите цифрами ту сумму, которую вы готовы пожертвовать, она автоматически спишется с вашего мобильного счёта. Услуга доступна для абонентов МТС, Мегафон, Билайн и ТЕЛЕ2.




Последние новости

6:00
5:55
5:43
5:31
5:17
5:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров