Правоохранители Петербурга вышли на след Мефистофеля

Поступила информация, что на одной из городских свалок обнаружены фрагменты того самого барельефа, который еще недавно украшал дом-памятник в центре города...

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

За осиротевший фасад сегодня вступились на высоком уровне. Сенатор Вадим Тюльпанов предлагает вернуть символ на место за счёт городского бюджета. С подробностями истории, которая пока полна загадок - наш корреспондент Ян Воскресенский.

Пропавший Мефистофель – даже оставив от себя пустое место на фасаде – он продолжает быть петербургской тайной. Версии исчезновения сменяют одна другую. Ясно одно – это была по-настоящему профессиональная операция.  Жильцы знаменитого теперь дома, до последнего думали, что люди, которые пришли за Мефистофелем – сотрудники коммунальных служб. Но в районном жилищном агентстве своего альпиниста в тот день отправили обследовать совершенно другой объект.

Сергей Шаталов, заместитель директора ГКУ "Жилищное агентство Петроградского района г. Санкт-Петербурга: «Именно акция разработанная заранее. Барельеф под кровлей под самой крышей. Просто так прийти и сбить – не просто, нужны механизмы подъемные и альпинисты».

Теперь вандалов ищут всем городом. Уничтоженный Мефистофель, поднял такую шумиху, что силовые ведомства взяли дело под особый контроль.

Елена Пырликова, заместитель прокурора Петроградского района г. Санкт-Петербурга: «Лица будут установлены и понесут ответственность».

Расследование затруднят то, что вокруг дома с Мефистофелем – ни одной камеры видеонаблюдения. Но благодаря бдительным жильцам – преступление все же попало в объектив. Успели снять грузовик, который вывозил обломки скульптуры. По номерам удалось установить – газель принадлежит компании «Терра», она тесно связана с местным муниципалитетом. 

Его работники  рассказали – компания якобы занимается уборкой детских и спортивных площадок. Вот только по адресу регистрации  такой фирмы нет, и телефоны не работают. Пока мотивы таинственной компании остаются неясными – в похищении Мефистофеля внезапно признается человек, который представился членом организации "Казаки Петербурга". От борца с чертовщиной в казачьих рядах изо всех сил открещиваются.

Александр Калинин, атаман отдела по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области союза казаков России и Зарубежья: «Мы такое злодеяние осуждаем. Те, кто его совершили, действовали аккуратно. Понимая последствия, они, поэтому прикрылись несуществующим лицом, фамилию которого даже запомнить не могу».

Сегодня самозванный казак вновь объявился - указал, где следует искать обломки, - «на Петровской косе, у Невки». Но полицейские и сами обнаружили то, что осталось от барельефа – разумеется, совсем  в другом месте. 

Вячеслав Степченко, начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Нашли в ходе опроса лиц, которые могут быть причастны. В пяти минутах езды от места происшествия. Во дворах обнаружили мешок».

Восстановить демона из обломков, скорее всего, не получится. Культурное сообщество возмущено и требует наказать обидчиков Мефистофеля.

Александр Кононов, заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: «Это просто бескультурье, для такого города как наш - недостойна политика в области наследия и проявления – со стороны конкретных рядовых вандалов».

В доме, который остался  без лица, теперь терпят визиты полиции, следят за ходом расследования и оберегают мефистофелевского напарника по фасаду. До мрачного ворона вандалы не добрались. А самые состоятельные так и вовсе готовы – скинуться, и побыстрее, восстановить любимого черта, который наделал столько шуму. Все-таки таинственные персонажи на фасадах старинных зданий считаются хранителями Петербурга.  



Последние новости

19:52
19:45
19:31
19:17
19:03
18:55

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров