Что нужно, чтобы Лондон не ушёл из ЕС, хлопнув дверью?

Сегодня неприятная новость для Брюсселя пришла и с запада. Лондон поставил самый настоящий ультиматум. Премьер Кэмерон потребовал особых условий для своей страны. И если их не предоставят, Британия покинет Евросоюз.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Речь прежде всего идёт о квоте на беженцев. Альбион настаивает на нулевой. То есть вообще не хочет пускать на остров переселенцев. А также - о фунте. Британцы не готовы ослаблять свою валюту в угоду евро. Наш корреспондент Елена Горшенина о чисто английском шантаже.

Его речь длились почти час, и с первых слов стало понятно: Дэвиду  Кэмерону все-таки не дают покоя лавры Алексиса Ципраса. Вслед за греческим премьером британец решил поставить ультиматум всей Европе. Либо Евросоюз идет на реформы, либо обойдется без Британии.

Дэвид Кэмерон, премьер Великобритании: «Душой и сердцем в Евросоюзе, но, если не прислушаетесь, мы уходим».

А требует Лондон всего ничего - самую капельку. Особых условий для Великобритании – по пунктам, которых  четыре. Так, например, Британия настаивает на защите для фунта, что автоматически укрепляет его курс. При этом - ограничить в правах Лондон призывает новичков Евросоюза. В частности, нужно, по мнению Кэмерона, не давать мигрантам тех привилегий, которыми пользуются работающие европейцы. А беженцев с Ближнего Востока, Лондон хотел бы вовсе не принимать. 
Закончил свою речь Дэвид Кэмерон, вообще, на высокой ноте. Британия, по его словам, выступает против дальнейшего сплочения с остальной Европой.

Из-за миграционного кризиса она хотела бы от Евросоюза держаться подальше. И эту основную мысль выступления премьера, судя по соцопросам, поддерживают все больше британцев. На вопрос: сколько бы вы хотели принять мигрантов, поданные королевства отвечают нисколько. Так что у Дэвида Кэмерона на переговорах с Брюсселем есть карт-бланш. И он об этом знает.  

Дэвид Кэмерон, премьер Великобритании: «Когда вы посмотрите на вызовы, с которыми сталкиваются сегодня европейские лидеры, то изменения, которых добивается Великобритания, не оказываются в ящике с пометкой невозможно».

Свои требования к Евросоюзу премьер Великобритании пока отправил письмом. И о получении депеши Брюссель доложил в Твитере.

Переговоры между Лондоном и Брюсселем должны пройти до конца года. И их результата ждёт весь Евросоюз. Ставить ультиматумы Брюсселю нынче модно, и Британия в этом ряду и не последняя.



Последние новости

6:00
5:54
5:40
5:28
5:16
5:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров