В Польше снова разрушили мемориал советским воинам-освободителям

МИД России заявил Польше протест в связи с очередным осквернением памятника советским воинам. На этот раз вандалы разгромили мемориал в городе Щецин.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Министр культуры России Владимир Мединский, который приехал с официальным визитом на памятные мероприятия на месте концлагеря Собибор, это тоже в Польше, также выступил с заявлением, что осквернение памятников находятся за гранью понимания. Однако каких-то решительных действий со стороны польских властей не последовало. Надругательство над советскими памятниками, захоронениями, мемориалами происходят в этой стране с пугающей периодичностью.

Наш корреспондент Вадим Хуланхов о пробелах в памяти.

Сбрасывала цепи рабства польская земля. Одним из первых встречал освободителей Ченстохове. Большие и малые города Польши славили героев, славили Красную Армию, славили великого Сталина. Люди плакали от счастья. 

Так было 71 год назад. В такие же январские дни, когда всего за три недели Польша была почти полностью очищена от фашистов. В боях за её освобождение Красная Армия потеряла больше 600 000 человек. Но память человеческая недолга. 

С начала 90-х годов прошлого века в Польше началось целенаправленное разрушение памятников советским воинам. Позже к вандалам от государства присоединились добровольные помощники. Одно за другим они начали осквернять кладбища, где захоронены останки наших солдат. Фашисты хозяйничали в Польше больше пяти лет. За это время было истреблено в буквальном смысле больше 6 миллионов поляков. Но почему-то именно Красную Армию современные граждане этой  страны считают оккупантами и военными преступниками. Все перевернулось в мире современных европейских ценностей.  

Янек, житель г. Любава: «Власти давно должны  были навести с этим порядок. Нам эти памятники здесь не нужны. Советские солдаты нас не освободили, а поработили».

Так сейчас думает едва ли не половина Польши. Стремясь поглубже влезть в Евросоюз, польские власти так тщательно прочищают мозги своим подданным, что говорить о здравом уме и трезвой памяти становится все сложнее.

Польша уже давно и увлеченно на государственном уровне проводит новую историческую политику. Суть ее проста – страну пытались поработить Советский союз и фашистская Германия. Две тоталитарных системы рвали Польшу на части. Не больше и не меньше. Правда, сейчас виноватой во всех её бедах осталась лишь Россия, как преемница СССР.   

Алексей Мартынов: «Русский солдат он был многонационален, он был многоконфессионален, но он был русским солдатом для всего мира. Конечно, это оскорбляет нас всех, современных российских граждан, наследников той великой победы. И это, к огромному сожалению, является одним из элементов антироссийской пропаганды».

При этом Польша, как главная жертва, героически выстояла в этой неравной борьбе и теперь отважно уничтожает могилы и памятники, показывая всему миру свои гордость, отвагу и независимость. Хотя международные обязательства никто не отменял, еще в 1992 году наши страны пообещали друг другу содержать в целости и сохранности памятники и мемориалы. Но и тут память подвела. 

Вадим Волобуев,Старший научный сотрудник Института Славяноведения РАН: «Якобы мы тут все сталинисты, империалисты и так далее. Мы спим и видим, как бы опять захватить эту Польшу – это все идет со школы. Нужно это менять там. Поэтому сейчас, к сожалению, при этом польском правительстве, которое сейчас у власти, это очень маловероятно».

Одним из таких освободителей был генерал Иван Черняховский. Памятник ему установлен в городе Пененжно, при освобождении которого и погиб наш полководец. В последние годы памятник неоднократно оскверняли вандалы, а потом местные власти и вовсе решили его снести. Российская сторона приложила немало усилий, чтобы отстоять его. Но это пока лишь небольшая победа.

Это мемориальное кладбище в Тверской области. Здесь похоронены польские офицеры, расстрелянные в самом начале войны. Многие слышали про Катынь, но не все знают, что была и вторая Катынь недалеко от села Медное. Здесь похоронены 243 человека. И о них помнят.

Марина Мохова, заведующая научным отделом Мемориального комплекса "Медное": «Мы будем продолжать ухаживать как за российской частью, так и за польской. Потому что мемориальный комплекс – это комплекс в целом.  Он, как одно единое целое и мы не можем отделить одних людей от других».

Польские власти вежливы и понятливы только на словах. На днях вандалы разрушили постамент мемориала благодарности Красной Армии, установленный на одной из центральных площадей города Щецин. Но оказалось, что в руководстве страны этого никто не заметил. Как и перестали замечать в Польше шестисоттысячную армию советских солдат, сложивших головы при освобождении этой маленькой европейской страны.



Последние новости

12:53
12:45
12:32
12:25
12:12
12:09

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров