Смертельно больного британского мальчика не могут отправить на лечение из-за юридических трудностей

Однако отключение малыша от аппаратов жизнеобеспечения отложили на неопределенный срок.

Смертельно больного британского мальчика не могут отправить на лечение из-за юридических трудностей

Фото: РА

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Руководство британской больницы Great Ormond Street, где содержится умирающий от тяжелого генетического заболевания ребенок, отказали в его отправке на лечение в Италию. Они мотивировали свое решение юридическими трудностями, передают западные СМИ.

Напомним, у 11-месячного Чарли Гарда диагностирована терминальная стадия синдрома митохондриального истощения ДНК. При этом заболевании поражаются мышцы и головной мозг, малыш страдает от сильных болей при все учащающихся судорогах. Это генетическое заболевание, лечение которого в данной стадии медики признают невозможным.

Однако родители Чарли уже собрали 1,7 млн долларов пожертвований, чтобы отправить сына на экспериментальное лечение в США.  

Европейский суд по правам человека не смог смотреть на страдания маленького человека и вынес решение об отключении малыша от аппаратов жизнеобеспечения, чтобы избавить Чарли от боли. Подобное решение вызвало широкий общественный резонанс и разгневало общественность. В защиту малыша выступили Папа Римский Франциск и президент США Дональд Трамп, после чего «по просьбе родителей» исполнение судебного решения отложили.

Принадлежащая Ватикану больница, находящаяся на территории Рима, выразила готовность принять юного пациента. Ее администрация уже связывалась с родителями Чарли. Но пока вывезти малыша в Рим невозможно – мешают «юридические трудности».  

Представители больницы уже заявили, что не уверены в эффективности дальнейшего лечения юного пациента. Однако они полностью поддерживают желание родителей как можно дольше побыть рядом с умирающим сыном. 



Последние новости

19:59
19:52
19:45
19:31
19:17
19:03

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров