Появилось фото взявшихся за руки лидеров стран БРИКС

Традиционная церемония фотографирования предшествовала сложным переговорам.

Появилось фото взявшихся за руки лидеров стран БРИКС

Фото: twitter.com; facebook.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Они стартовали сегодня утром по местному времени в китайском городе Сямэне. Перед началом саммита БРИКС председатель КНР Си Цзиньпин на правах хозяина на специальной площадке за руку по очереди приветствовал уже прибывших на встречу президента Бразилии Мишела Темера, премьер-министра Индии Нарендру Моди, лидера ЮАР Джейкоба Зуму и российского главу Владимира Путина. При этом, если руководители первых трёх стран после рукопожатия с председателем Китая отходили в стороны, то лидер нашей страны остался в центре площадки со своим китайским коллегой.

LIVE: President Xi Jinping hosts welcome ceremony for leaders attending BRICS summit in Xiamen, China #BRICS2017 https://t.co/8bPFqOBrIz

— China Xinhua News (@XHNews) 4 сентября 2017 г.

После того, как главы ЮАР, Индии и Бразилии выстроились для общего снимка, фотографы попросили взяться их за руки. Стоит отметить, что в китайском Сямэне Владимир Путин встал на фотографии по правую руку от Си Цзиньпина рядом с главой Бразилии.

Leaders of BRICS countries take group photo in China's Xiamen #BRICS2017 pic.twitter.com/vl2D5npkbf

— China Xinhua News (@XHNews) 4 сентября 2017 г.

В прошлом году на саммите БРИКС в индийском городе Гоа президент России на такой же церемонии фотографирования стоял по левую руку от занявшего и в тот раз центральную точку председателя КНР. Соседом Путина тогда был южноафриканец Зума.

Informal meeting of #BRICS leadershttps://t.co/21CUpFcFv1 pic.twitter.com/LsIYFXAQYK

— Vladimir Putin (@PutinRF_Eng) 4 сентября 2016 г.

 После серии снимков главы государств ушли в зал для переговоров. Они проходят в закрытом для прессы режиме.
«Главными темами будут ситуация в мировой экономике и глобальное экономическое управление, международные и региональные конфликты, национальная безопасность и развитие», - процитировало слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова агентство ТАСС.

Пятый канал ранее уже рассказывал, что свою рабочую программу российский президент начал со встречи с председателем КНР. Главы государств обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества. Также Путин и Цзиньпин осмотрели выставку китайских народных промыслов и обменялись подарками. Российский лидер своему китайскому коллеге подарил картину из янтаря и нефритовые светильники. Си Цзиньпин вручил Владимиру Путину письменный стол и скульптуру китайского воина.



Последние новости

9:19
9:18
9:10
9:02
9:00
8:50

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров