Путин обсудил перспективы сирийского урегулирования с президентами Казахстана, Ирана и Турции

Владимир Путин провел несколько телефонных переговоров. С президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым обсудил перспективы сирийского мирного урегулирования.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Лидеры констатировали, что астанинский формат доказал свою эффективность и способствует улучшению гуманитарной ситуации в арабской республике.

Высокую оценку итогам шестой международной встречи по Сирии, которая прошла в Астане в середине сентября, дал и президент Ирана Хасан Рухани. Стороны, кроме того, заявили о готовности укреплять сотрудничество стран-гарантов астанинского процесса и продвигать политические переговоры под эгидой ООН в Женеве.

Координацию сил на сирийском направлении Владимир Путин обсудил со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Лидеры двух стран сошлись во мнении, что создание четырёх зон деэскалации в Арабской Республике поможет прекратить гражданскую войну и перейти к политическому урегулированию.

В ходе телефонного разговора Путин и Эрдоган также договорились встретиться в Анкаре 28 сентября. Предметом обсуждения станет двухсторонняя и региональная политика.



Последние новости

6:12
6:00
5:54
5:40
5:28
5:16

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров