Документы о попытке самоубийства Родченкова и результатах его психиатрической экспертизы просочились в сеть

Бывший директор ФГУП «Антидопинговый центр», «гениальный химик» и беглый предатель отечественного спорта Григорий Родченков — сейчас одна из самых популярных и обсуждаемых персон. Однако немногие знают, что в биографии этого человека были очень странные эпизоды.

Документы о попытке самоубийства Родченкова и результатах его психиатрической экспертизы просочились в сеть

Фото: globallookpress

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


В кругах людей, знающих историю существования допинга и борьбы с ним давно и глубоко, информация о попытке директора Антидопингового центра совершить самоубийство известна. Но вот документальные свидетельства, попавшие в сеть и опубликованные в блоге журналиста Олега Лурье, пожалуй, удивят даже их.

Всё началось в феврале 2011 года. Тогда было предъявлено обвинение Марине Родченковой – родной сестре «героя», заслуженному мастеру спорта, бывшей спортсменке, капитану милиции. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков обвинила Марину Родченкову в незаконном обороте сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта. Ближайшую родственницу главного борца с допингом в стране поймали с крупной партией анаболических стероидов -  тестостерона, оксандролона, метандиенона.

Обыски тогда прошли на квартире Родченкова и в помещениях лаборатории Антидопингового центра. Профессиональному «борцу за чистоту спорта» предъявили обвинение по статье 234 УК РФ, по той  же, что и сестре и избрали мерой пресечения подписку о невыезде, Но сам  «герой» явно знал больше.

В итоге 23 февраля Родченков Григорий Михайлович, 1958 года рождения, был экстренно госпитализирован в "Склиф" (клиника НИИ имени Склифосовского) с колото-резаной раной грудной клетки и запахом алкоголя, что особо отмечено в медицинской карте.

После осмотра поступившего пациента, врачи обнаружили «в 5 межрёберном по средне ключичной линии слева колото-резаную рану с ровными краям размером 2 на 1 сантиметр без признаков активного кровотечения» и поставили диагноз – «Колото-резаная рана левой половины грудной клетки. Алкогольное опьянение».

Пациента срочно отправили на операцию, в ходе которой выяснилось, что Родченков совершил «преднамеренное самоповреждение острым предметом». Виной всему - депрессивный эпизод тяжёлой степени с психотическими симптомами.

И вот в марте постановление Басманного суда об обязательном проведении психиатрической экспертизы господина Родченкова и предоставлении медицинских документов.

После всего этого Григорий Родченков вернулся на должность директора ФГУП «Антидопинговый центр» и проработал там до 2015 года. В ноябре подал в отставку, а в январе 2016 уехал за границу, откуда теперь снабжает «признаниями» и «документами» комиссии МОК, тщетно, уже третий год ищущие доказательства существования «государственной допинговой системы в России»



Последние новости

21:46
21:27
21:08
20:49
20:44
20:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров