Госсекретарь США Тиллерсон объяснил, почему ему понравились переговоры с Сергеем Лавровым

Ситуацию вокруг Израиля Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон обсудили на встрече в Вене. Там проходит форум министров иностранных дел ОБСЕ.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По словам главы российского МИДа, он призвал американского коллегу детально разъяснить позицию США по Иерусалиму. В частности какие последствия ожидают Штаты.

Мы привлекли внимание к опасениям, которые высказывали и арабские, и в целом мусульманские страны, Лига арабских государств, Организация исламского сотрудничества в отношении того, что это может подорвать и поставить даже крест на переговорах о двугосударственном решении, когда государство Израиль и государство Палестина полноценно живут бок о бок друг с другом в безопасности, - сказал позже журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

Кроме того главы дипведомств обсудили ситуацию на востоке Украины, Корейском полуострове и в Сирии. Лавров проинформировал Тиллерсона о ходе подготовки Конгресса сирийского национального диалога.

А вот американская сторона решила немного потомить журналистов в неведении. 

 

Я не буду вам говорить, чего мы достигли. Если мы сможем достичь прогресса, он у нас будет. У нас был хороший диалог. У нас была кооперация. Пока ничего не решили. Нельзя это решить одной встречей, — заявил СМИ Рекс Тиллерсон.

По заверениям американского госсекретаря, Вашингтон крайне заинтересован в нормализации отношений с Россией, и, по мнению американской стороны, ситуация на юго-востоке Украины является в этом направлении единственным камнем преткновения.

Тиллерсон также заявил, что США немедленно отменят антироссийские санкции, если Россия вернет республику Крым под контроль Украине. Снова Вашингтон поспешил напомнить, что не признает воссоединения Крыма с РФ.



Последние новости

18:39
18:25
18:17
18:05
18:00
17:41

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров