ЧП в Торонто: атака на фоне министерской встречи «Большой Семерки»

Девять человек погибли. 16 ранены. Таковы последние данные о пострадавших в огромном канадском мегаполисе.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Их назвал замглавы городской полиции. Таковы результаты автоатаки в самом центре города. Убийца использовал микроавтобус. Власти пока не называют это терактом. Но, что это, если не теракт. 

Он ехал по тротуару. Со скоростью не меньше ста километров в час. Давил всех, кто попадался. Мало того, при задержании имитировал наличие пистолета. Хотел, чтобы застрелили. 

И, главное. В Торонто сейчас встреча главных дипломатов "Большой Семёрки". Излюбленный ход боевиков - устроить теракт на фоне саммита. Больше резонанс. Виталий Воронин с последними новостями из Торонто. 

 

Только сверху можно оценить масштаб трагедии в Торонто. Микроавтобус на огромной скорости, а очевидцы утверждают, что он мчался под 100 километров в час, пронёсся полтора километра по тротуару завернул за угол и лишь потом остановился

Ник, очевидец: "Я стоял на улице, и увидел как грузовик выехал из-за того здания, я обернулся, люди рядом со мной начали кричать. Он просто ехал вниз по улице и давил людей, а потом скрылся".

Место происшествия - главная улица Торонто - Йонг-стрит, это как Тверская в Москве, или Невский проспект в Петербурге. Многочисленные свидетели утверждают - мужчина за рулем грузовика сознательно давил людей.

Очевидец: "Я увидел белый грузовик с красной надписью. Он вылетел вон оттуда, он ехал по улице и давил всех, кто попадался на пути, семь-восемь тел. Он просто давил одного за другим, одного за другим, о черт! Я видел как девушка лежит, держится да ногу, один человек лежал в крови. Я просто не могу поверить в то, что случилось".

Вся передняя часть грузовика смята - из-за ударов о клумбы и столбы, которые попадались ему на пути, человеческие тела для такой машины не представляли препятствия.

Стив, очевидец: "Я стоял там, повернул голову и увидел, как несётся грузовик, он сбивал все на пути. Он полностью осознавал,что делал. На другой стороне улице лежали тела три, четыре человека, люди вызывали скорую".

Удивительно, что полиция смогла задержать водителя микроавтобуса живым. Дело в том, что он пошёл на откровенную провокацию, когда к нему подъехала патрульная машина - он взял мобильный телефон так, что это могло походить на оружие, однако патрульный оказался с крепкими нервами и зорким взглядом - он провокацию разгададал, стрелять не стал, но вынудил преступника лечь на землю:

"На землю! Я сказал на землю или я буду стрелять!"

Данные о пострадавших и погибших разнятся. По данным канадских СМИ - жертвами инцидента могли стать от одного до девяти человек. Десятки получили ранения. Предположительно, среди пострадавших есть и россиянка, женщина находится в больнице. В Торонто, крупнейшем канадском городе живет много выходцев из России и стран бывшего СССР.

Пока власти официально не незывают это терактом. Но все факты указывают именно на это. Канада уже несколько раз становилась объектом атак: были и расстрелы, и нападения с ножом, но вот наезда на пешеходов, не было. Именно в эти дни в Торонто проходит встреча министров иностранных дел и глав МВД стран "Большой Семерки" и одной из тем на этой встрече - Ближний Восток и борьба с терроризмом. Вполне может быть, что террористы подготовили автомобильную атаку как раз под эту встречу.

 


Последние новости

3:38
3:38
3:34
3:19
3:00
2:49

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров