Суперспектакль — эксперт о сенсационности игры Хорватия—Англия на ЧМ-2018

Тренер Алексей Стрепетов считает, что болельщикам довелось увидеть необычный матч. Его исход решили не столько ноги спортсменов, сколько их головы. Англия едет домой. И такого не ждал никто.

Фото, видео: © Cao Can/Global Look Press, Пятый канал

Советский футболист, российский тренер Алексей Стрепетов в интервью Пятому каналу рассказал о том, почему матч ЧМ-2018 Хорватия — Англия был действительно удивительным футбольным событием. По мнению Стрепетова, игра была похожа на «суперспектакль», в течение которого с игроками двух сборных произошли серьезные перемены. Возможно, молодая сборная Англии просто «психологически дрогнула», — предположил эксперт. А вот у хорватов воля к победе во втором тайме проявилась в полную силу.

— Первый тайм. Англия, которая считалась обоснованно фаворитом в этой паре, блестяще исполнила стандартное положение. 0:1. Могли еще раз поразить ворота Хорватии. Хорваты были неузноваемо медлительны, плохо оборонялись. И перерыв.

И дальше по мнению Стрепетова, как раз и началась та самая магия, работа футболистов, тренеров и болельщиков. Ход игры поменялся.

— Что случилось в перерыве? Как тренеры донесли до своей команды, что нужно сыграть второй тайм, и — загадка. Хорваты вышли, такое впечатление, что они вышли на первый матч чемпионата. Легкие, подвижные, нацеленные, быстрые. И вышли неузнаваемые англичане. Пошли проблемы в обороне — а это оплот сборной Англии. Пошли детские ошибки. Пошел не тот футбол, не английский, замедленный. Они отдали инициативу хорватам, и те ей блестяще воспользовались. Они забивают шикарный гол. При попустительстве двух защитников. И могли забить еще. Были моменты. Хорош был вратарь сборной Англии. И во втором тайме мячом уже полностью владели хорваты. И было видно, что в дополнительное время они своего преимущества не упустят, — комментирует Стрепетов.

Матч Хорватия — Англия в Москве завершился победой хорватов 2:1. На пятой минуте игры английский футболист Киран Треппье забивает мяч в ворота Хорватии. Но 68-я минута игры становится переломной: забивает Иван Перишич (которого позже признают лучшим угроком этого матча), а уже в дополнительное время, на 109-й, мяч в ворота сборной Англии отправляет Марио Манджукич, «человек-гол» как назвал его Алексей Стрепетов.

Теперь в финале, который пройдет 15 июля на этом же стадионе, сборная Хорватии встретится с командой Франции. Днем ранее, 14 июля, за третье место поборются сборные Англии и Бельгии. Игра состоится в Санкт-Петербурге.