Валентина Матвиенко о предложениях Путина по смягчению пенсионной реформы

Председатель Совета Федерации убеждена, что озвученные главой государства решения, сделают переход к новой пенсионной системе наименее болезненным.

Фото, видео: www.globallookpress.com, iz.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Председатель Совета Федерации прокомментировала предложенную президентом страны Владимиром Путиным систему мер, которые призваны смягчить пенсионную реформу. По мнению Валентины Матвиенко, предложенные российским лидером меры, сделают переход к новой пенсионной системе в России наименее болезненным. Особенно важными, по мнению политика, стали инициативы, направленные на защиту людей предпенсионного возраста.

Президент предложил внести изменения в законодательство, усилить административную и уголовную ответственность для работодателей: они не имеют права за пять лет до пенсии никого уволить, если только нет очень серьезных причин, - напомнила Валентина Матвиенко в интервью журналистам iz.ru.

Однако даже после обращения Путина к народу, считает председатель Совфеда, точку в дискуссии о пенсионной реформе не поставить.

Что бы мы ни говорили, какие бы аргументы ни излагали, все-таки будет достаточно много людей, которые все равно будет против повышения пенсионного возраста. Это их право, их мнение. Мы очень рассчитываем, что пройдет время, и люди поймут, что это мера оправданная, - убеждена Валентина Матвиенко.

Кроме того, по мнению председателя Совета Федерации, важен здесь и формат, в котором происходит сейчас работа над реформой. Прямое обращение Владимира Путина к населению России, убеждена Матвиенко, — наиболее правильная и оптимальная форма взаимодействия.

Есть правительство, есть министры, есть парламент, но стиль работы нашего президента: что бы ни происходило внутри страны, во внешней политике, он всегда лично берет ответственность на себя, - отметила политик.

29 августа президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, в котором обозначил свою позицию по пенсионной реформе, а также назвал ряд принципиальных предложений по изменению пенсионного законодательства. 6 сентября принципиальные президентские поправки в пенсионную реформу поступили в российскую Госдуму.




Новости СМИ2


Новости партнеров