«Нафтогаз Украины» готовит новый иск из-за строительства «Северного потока — 2»

Украинский газовый гигант собирается компенсировать убытки в связи с возможной потерей транзита газа.

«Нафтогаз Украины» готовит новый иск из-за строительства «Северного потока -2»

Фото: globallookpress.com

Перейти в Дзен Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »


Украинский «Нафтогаз» задействовал «план Б» из-за невозможности помешать строительству «Северного потока -2» и угрозы возможной потери транзита газа через в Европу, пишут «Известия».

Главный исполнительный директор компании Юрий Витренко заявил, что новый газопровод будет построен, поскольку проект поддерживают в Германии. Чтобы компенсировать миллиардные потери, украинская сторона готовит новый арбитражный иск.

— Мы пытаемся компенсировать финансовые убытки. Мы уже инициировали новый арбитраж, где мы требуем более $12 миллиардов, из которых десять — это, фактически, компенсация за то, что не будет транзита после 2019 года, — сказал Витренко.

Он добавил, что арбитраж — это резервный вариант, так как в «Нафтогазе» надеются сохранить транзит газа.

Ранее Пятый канал рассказывал об условиях сохранения Украиной транзита газа, которые назвал Владимир Путин.

15 июн
6 июн
4 июн
13 мая
23 апр
19 апр
20 февр
19 февр
30 янв
16 янв

Последние новости

20:17
20:03
20:01
19:59
19:40
19:21

Сейчас читают