Видео: В Харькове националисты свалили бюст маршалу Победы — Георгию Жукову
Год назад радикалы уже делали подобное, однако памятник был восстановлен.
Фото, видео: 057.ua, YouTube / rusvesna. su1945
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
В Харькове националисты разных мастей днем в воскресенье, 2 июня, повалили бюст маршала СССР Георгия Жукова, простоявший неподалеку от Дворца спорта четверть века.
В вопиющем акте вандализма «засветились» молодчики «Правого сектора»*, «Национального корпуса», «Антикоррупционного блока участников АТО» и других.
Памятник маршалу Победы уже не первый раз попытались уничтожить. Накануне 9 мая 2018 года неизвестные в масках повалили этот бюст, но вскоре по распоряжению мэра Харькова Геннадия Кернеса его установили на прежнем месте.
Однако в мае этого года споры вокруг памятника разгорелись с новой силой. Кернес предложил вернуть имя маршала Советского Союза проспекту Петра Григоренко, который был переименован в 2016 году в ходе реализации закона о так называемой декоммунизации. По мнению харьковского градоначальника, возвращение имени Жукова на карту города стало бы проявлением «исторической справедливости» и не нарушает украинский закон. Более того, его инициатива за считанные дни набрала необходимое число подписей местных жителей.
В ответ на это радикалы к зданию мэрии приволокли чучело, одетое в советскую гимнастерку и украшенное орденами. Они облили его красной краской и прикрепили надпись «Маршал Мясник».
Сегодня на постамент, где ранее стоял бюст, активисты установили государственный флаг Украины.
Георгий Жуков родился в 1896 году в деревне Стрелковка Малоярославецкого уезда Калужской области в крестьянской семье. В 1915 году был призван в Русскую императорскую армию, был откомандирован на Юго-Западный фронт Первой мировой войны.
В ходе Второй Мировой войны дважды руководил операциями советских войск на Ленинградском фронте — осенью 1941 года, когда главной задачей было остановить наступление гитлеровцев и не допустить штурма города, а второй раз в начале 1943 года — под его руководством велась подготовка операции «Искра».
Биография советского полководца тесно связана с Украиной — он командовал войсками Киевского особого военного округа, а после окончания войны — Одесским.
Георгий Жуков — четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей.
После смерти Иосифа Сталина военачальник стал первым заместителем министра обороны СССР, в 1955–1957 годах был министром обороны СССР. Бюст маршалу СССР Георгию Жукову в Харькове был установлен в 1994 году. Во второй половине 1990-х годов памятник не обслуживался и постепенно разрушался, но в 2012 году по поручению мэра Геннадия Кернеса монумент включили в план капитальных ремонтов.
Ранее 5-tv.ru передавал, как власти украинского Николаева не могут решить вопрос со сносом последнего памятника Владимиру Ленину, установленном в городе.
* — запрещена в РФ.
- 19 июн
- Германия не может быть посредником в переговорах по украинскому конфликту
- 21 мая
- «Юридически где-то существует»: советник Путина о нелегитимном распаде СССР
- 20 мая
- «Справедливое урегулирование»: Лавров о позиции России по украинскому кризису
- 28 мар
- Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
- 7 мар
- Карты на руках Москвы: Трамп высказался об урегулировании украинского конфликта
- 5 мар
- «Действия, а не слова»: Маск призвал наблюдать за Зеленским после слов о мире
- 28 февр
- «Ахиллесова пята Трампа»: каких уступок президент США напрасно ждет от России
- 9 янв
- «Нужно разговаривать»: Трамп намерен завершить украинский конфликт в ближайшее время
- 29 нояб
- «Миссия невыполнима»: посланнику Трампа по Украине предсказали провал
- 31 окт
- В США не исключили привлечение третьих стран в украинский конфликт

