На стартовой странице поисковой системы появилось изображение классика на фоне осеннего пейзажа.
Фото: РИА Новости / В. Шияновский
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Поисковая система Google выпустила дудл, посвященный 150-детию со дня рождения писателя и поэта Ивана Бунина. Художник-иллюстратор изобразил лауреата Нобелевской премии в окружении горного, осеннего пейзажа. Классик сидит под деревом во время листопада за работой над одним из своих произведений. Тема осени выбрана неслучайно — это не только связано с датой рождения литератора. Это время года и с его красками часто становилось темой стихов и рассказов автора.

Иван Бунин родился в 1870 году в Воронеже в дворянской семье. Через четыре года чета перебралась в Орловскую губернию. С ранее детства юный писатель проникся стихами Пушкина, которые в его доме часто читали вслух. Благодаря гувернеру мальчик пристрастился к чтению и начал изучать иностранные языки.
В возрасте восьми лет будущий классик сочинил свое первое стихотворение, а в 15 лет — роман. В том же году произведение напечатали в газете. Через три года юноша оставил учебу в гимназии и поступил на службу в редакцию губернской газеты. В последующие годы Бунин много путешествовал по миру и сделал карьеру переводчика.
В 1920 году осудивший приход к власти в России большевиков писатель навсегда покинул страну и отправился в Париж. Большую часть собственных произведений он выпустил в эмиграции. В 1933 году Бунин получил Нобелевскую премию по литературе «за правдивый артистичный талант, с которым он воссоздал в художественной прозе типичный русский характер».
Ранее 5-tv.ru писал, что праправнучка Пушкина Галина Усова умерла на 82-м году жизни.
- 10 окт
- Трамп обрушился с критикой на Норвегию из-за отказа присудить ему премию мира
- 9 окт
- Лауреат Нобелевской премии мира пошутила о награде для Трампа
- 8 окт
- «За новаторское творчество»: Энн Карсон присудили Нобелевку по литературе
- 7 окт
- Будущее фармацевтики: Нобелевскую премию по химии присудили за автокатализ в синтезе
- 6 окт
- Нобелевскую премию по физике присудили Фрэнсису Хальцену
- 5 окт
- Забыть травму и вернуть память: за что вручили Нобелевку по медицине
- 5 окт
- Снова претендует Трамп? Что известно о Нобелевской неделе 2026
- 19 янв
- «Не чувствую себя обязанным»: Трамп больше не считает нужным думать о мире
- 16 янв
- «Нельзя разделить»: Нобелевский комитет о передаче премии мира Трампу
- 16 янв
- Выбил силой: лидер оппозиции Венесуэлы вручила Трампу свою Нобелевскую премию мира
761 мм рт. ст.
57%