Бросили силы ФСБ и полиции: Как Путину удалось исполнить желание ветерана ВОВ?

Наталья мечтала пообщаться по телефону с российским президентом.

Фото, видео: РИА Новости / Денис Абрамов; 5-tv.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Многие герои войны до сих пор рядом с нами. На неделе страна узнала имя Натальи Донсковой. Она ушла на фронт за месяц до своего 18-летия. Служила медсестрой в армейском полевом госпитале, участвовала в Сталинградской и Курской битвах, в операции по освобождению Берлина. Была дважды ранена. Сейчас ей 97 лет.

Так вот, она загадала новогоднее желание - поговорить с президентом страны. Об этом Владимиру Путину рассказали в ходе заседания Совета по правам человека. Правда номера телефона Наталья Ивановна не оставила. Искать  пришлось с помощью ФСБ и полиции. Нашли быстро, совещание даже не успело закончиться.

«Алло! Наталья Ивановна, добрый день! Да, это Путин. Да, это я. Ессентуки стали красивым городом именно потому, что Вы и Ваше поколение, такие как Вы, обеспечили победу в Великой Отечественной войне, и мы смогли в полной мере воспользоваться результатами этой победы. Но мы еще должны, опираясь на то, что Вы сделали, сделать больше, чем Вы», - обратился к ветерану глава государства. 

Все это состоялось 10  декабря: во Всемирный день по правам человека - в четверг Владимир Путин провел обстоятельный разговор с правозащитниками. Он шел почти три часа, причем полностью в открытом режиме. Здесь президенту всегда задают, как это принято говорить, неудобные, вопросы.

Экспертная оценка СПЧ крайне востребована в ситуации с пандемией. Когда по словам Путина государство ищет баланс между неизбежными, но вынужденными ограничениями и необходимыми свободами. Это очень тонкая грань и важно удержаться, чтобы не уйти в крайность. Говорили о поддержке россиян за рубежом, защите прав несовершеннолетних, а также заключенных.

Некоторые несогласны с новым законом о деятельности некоммерческих организаций с зарубежным финансированием. НКО-иноагенты, были логично ограничены в правах и лишены доступа в общественные советы при госорганах. А по мнению выступавших гражданских активистов, они декларируют в том числе и благие намерения. Так может дать им поработать?

«Звучит это странновато, конечно, но я не могу себе представить, чтобы иноагенты в США пришли и потребовали, чтобы их пустили в общественный совет Госдепа – смешно даже говорить – или в Министерство внутренней безопасности. Вы понимаете, что это смешно, это невозможно просто себе представить. Можно представить, что у нас обсуждаются эти вопросы, но чтобы там это было возможно – это просто в голове не укладывается. Люди-то наши честные, и добрые, и правильно организующие свою работу. Но те, кто им платит, как правило, руководствуются другими целями, не укрепления России, а сдерживания. В этом вся суть проблемы», - подчеркнул Владимир Путин. 

И при этом российский лидер снова поручил проанализировать принятый законы об НКО-иноагентах. Это еще раз говорит о том, что президент готов к диалогу, причем по самым чувствительным вопросам.



Последние новости

1:26
1:07
0:48
0:29
0:11
23:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров