Сборная России по хоккею проиграла Словакии на Чемпионате мира впервые за 17 лет

|
Георгий Иванов
Георгий Иванов Георгий Иванов журналист Твиттер
207 0

Кроме того, это первое поражение россиян на турнире.

Очередной тур группового этапа Чемпионата мира по хоккею, который проходит в Риге, принес разочарование российским болельщикам — сборная уступила команде Словакии со счетом 1:3. Стоит отметить, что это первое поражение национальной российской сборной от словаков на ЧМ за последние 17 лет.

Всего команды встречались в рамках Чемпионата Мира 16 раз, в десяти играх россияне одержали победу, три раза словаки оказались сильнее и три встречи закончились ничьей, когда еще согласно международным правилам это было возможно из-за отсутствия овертайма. Последний раз Россия уступала Словакии в 2004 году на ЧМ в Остраве — тогда россияне уступили со счетом 2:0.

В сегодняшнем матче у словаков отличились Милош Келемен (передачу отдал Милош Роман), Мартин Гернат (Марек Гривик, Петер Цегларик) и Марек Дялога (Петер Цегларик, Марек Гривик). Единственным россиянином, записавшим шайбу на свой счет, стал Александр Барабанов (Сергей Толчинский, Антон Слепышев).

За минуту до финального свистка Российская сборная приняла решение заменить вратаря на полевого игрока, однако усиление в атаке не принесло плодов. Более того, словакам удалось пробросить шайбу и забить гол в уже пустые ворота.

Ранее 5-tv.ru сообщал, что сборная России по хоккею разгромила команду Великобритании во втором матче группового этапа Чемпионата мира в Риге.