Началось в 2007 году: После какой речи Путина Украина начала подготовку к войне
В Незалежной испугались знаменитой мюнхенской речи Владимира Путина, пояснил генерал-майор ВСУ Виктор Назаров.
Фото: ТАСС / MARKIIAN LYSEIKO
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
На Украине с 2007 года разрабатывали план войны с Россией. Такое признание сделал генерал-майор Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Назаров в эфире телеканала UkrLife.tv.
Высокопоставленный военный уточнил, что Генштаб Украины начал готовиться к вооруженному противостоянию с РФ после речи российского президента Владимира Путина на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности 10 февраля 2007 года.
«Мы не ждали у моря погоды. Разрабатывались военные документы, оперативные планы, которые в том числе предполагали и войну с Россией», — цитирует Назарова РИА Новости.
Генерал-майор утверждает, что военные Украины ожидали вооруженный конфликт и на юго-востоке страны, и в Крыму, хотя воссоединение полуострова с Россией все равно застало их врасплох.
«Ту тактику, которую они применили в Крыму… да, это было довольно неожиданно», — признал Назаров.
Как ранее сообщал 5-tv.ru, экс-глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что Украина может уже в ближайшее время лишиться выхода к морю. Он считает, что угроза создания Новороссии по-прежнему существует, и Киев может запросто лишиться сразу нескольких южных регионов.
- 3 апр
- Штурм от первого лица: две минуты огня — и противник выбрасывает белый флаг
- 29 мар
- Над Киевом сгущаются тучи: как конфликт на Ближнем Востоке влияет на Украину
- 27 мар
- Дональд Трамп назвал украинский кризис «не своим конфликтом»
- 21 мар
- Минус 20 миллионов: на Западе заговорили о демографической катастрофе на Украине
- 14 мар
- Украина может остаться без пенсий и пособий
- 13 мар
- «Рассыплется как механизм»: политолог объяснил, почему война в Иране добьет Киев
- 12 мар
- Песков: киевский режим продолжает мешать мирному урегулированию на Украине
- 8 мар
- «Пожинают то, что посеяли»: Путин об украинском кризисе и его причинах
- 26 февр
- «Ставить точку»: Песков назвал главное условие для встречи лидеров РФ и Украины
- 15 февр
- «Я не хочу»: Зеленский исключил капитуляцию Украины ради мира
755 мм рт. ст.
25%