Меркель поставила Зеленского на место на переговорах в Берлине
Канцлер ФРГ раскусила уловку украинского лидера и отказалась обсуждать с ним строительство «Северного потока — 2» в рамках «нормандского формата».
Фото, видео: РИА Новости / Стрингер; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Ситуация в Донбассе стала одной из главных тем переговоров Владимира Зеленского с Ангелой Меркель. Встреча проходила в Берлине.
Вот только закончилась она явно не в пользу украинского президента. Зеленский изо всех сил старался показать, что Киев — один из самых преданных и честных союзников Европы. Но, говоря с Меркель, вовсю хитрил.
Например, согласился с предложением Германии и Франции по Минским соглашениям. В частности — о предоставлении Донбассу особого статуса. А на пресс-конференции Зеленский внезапно решил убедить Меркель в необходимости обсуждения газопровода «Северный Поток — 2» в рамках «нормандского формата». Но уловка провалилась.
«Энергетические проблемы не касаются „нормандского формата“ и выполнения Минских соглашений. Конечно, Германия и Франция видят себя партнерами Украины в самых разных сферах. Но мы не будем говорить о газе в рамках обсуждений Минских договоренностей», — ответила Меркель.
Сам миф об опасности «Северного потока — 2» для Киева Ангела Меркель тоже не поддержала. Она дипломатично заметила, что транзит газа через Украину сохранится, и ее преемник на посту канцлера это проконтролирует.
- 23 авг
- Путин: «Северный поток» мог пройти через Польшу
- 21 авг
- «Ничего кроме изумления»: Песков про слова Туска о подрыве «Северных потоков»
- 21 авг
- Виноваты те, кто строил: Туск фактически оправдал подрывы «Северных потоков»
- 5 июл
- «Самострел»: кто отвечает за подрыв «Северных потоков»
- 2 июл
- След ведет к яхте: в ФРГ подтвердили обвинения по подрыву «Северных потоков»
- 1 июл
- Прокуратура ФРГ предъявила обвинения украинцу в подрыве «Северных потоков»
- 15 июн
- Оператор «Северного потока — 2» оспорил решение ЕС об отказе от газа РФ
- 6 июн
- В бундестаге оценили сроки возможного перезапуска «Северного потока»
- 4 июн
- «Только нажать кнопку»: Россия хоть завтра готова поставлять газ в Германию
- 13 мая
- Лавров объяснил, зачем США хотят восстановить «Северные потоки»
758 мм рт. ст.
64%