В Минобороны рассказали о значительном числе иностранных наемников в Мариуполе
В перехваченных радиопереговорах слышна речь на шести языках, сообщил представитель ведомства Игорь Конашенков.
Фото, видео: ТАСС / SERGEY DOLZHENKO; Минобороны РФ
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
В Мариуполе вместе с боевиками радикальной группировки «Азов»* находится значительное количество иностранных наемников. Об этом заявил на брифинге официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
«Результаты радиоперехватов показывают, что, кроме нацистов из батальона „Азов“ и остатков вооруженных сил Украины, в оккупированных районах города находится значительное количество иностранных наемников. Радиопереговоры, кроме украинского и русского, ведутся еще на шести в основном европейских иностранных языках», — рассказал Конашенков.
По его словам, очевидно, что в городе сейчас заблокированы не защитники так называемых европейских ценностей, а иностранные наемники, прибывшие убивать славян за американские доллары, прикрываясь живым щитом из мирных граждан.
Конашенков подчеркнул, что киевский националистический режим отказался вывести боевиков из города, и с учетом этого Мариуполь будет освобожден войсками Донецкой народной республики и подразделениями Вооруженных сил России.
Накануне сообщалось, что в Мариуполе обнаружены следы иностранных наемников. Их нашли во время зачисток чеченскими военными городских районов, где ранее дислоцировались украинские военнослужащие.
Кроме того, в сбитом ранее вертолете, который направлялся для эвакуации командиров националистов из котла в Мариуполе, обнаружили шевроны иностранных государств, таких как Танзания, Южная Африка и Марокко. Предположительно, они принадлежали иностранным военным консультантам, которых попытались спасти в последний момент.
Ранее в этот день 5-tv.ru сообщал, что ВС РФ уничтожили центр сбора и обучения иностранных наемников на северо-востоке от Одессы. Удар был нанесен высокоточными ракетами берегового комплекса «Бастион».
* — запрещен в РФ.
- 6 февр
- «Резко выехали и отработали»: ВС РФ расширили буферную зону в Харьковской области
- 6 февр
- Участница московской ярмарки начала отправлять бойцам СВО фрукты из собственного сада
- 6 февр
- «С возвращением на Родину!» — Россия вернула из украинского плена 157 военнослужащих
- 6 февр
- Удары «Молнии» в Сумской области. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 февр
- Атака FPV-дронов из засады. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 февр
- Путин рассказал, почему бойцы СВО называют друг друга «братьями»
- 5 февр
- Пять человек пострадали при ударе ВСУ по многоэтажке в ЛНР
- 5 февр
- «Гиацинт-Б» поддержал огнем штурмовиков. Лучшее видео из зоны СВО
- 5 февр
- «Скат-350М» напал на противника с воздуха. Лучшее видео из зоны СВО
- 4 февр
- ВС РФ освободили Староукраинку в Запорожской области и Степановку в ДНР
767 мм рт. ст.
85%