Громкое заявление сделал официальный представитель Минобороны США Джон Кирби. На вопрос, присоединится ли армия Штатов к ВСУ, прямо отвечать отказался.
Фото: Reuters / JOSHUA ROBERTS
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Представитель Пентагона Кирби рассказал о желании США увидеть поражение России на Украине
Американцы надеются, что Россия проиграет в вооруженном конфликте на Украине. О таком исходе спецоперации по защите Донбасса мечтают США, сказал журналистам официальный представитель Пентагона Джон Кирби в ходе регулярного брифинга.
«Мы хотим увидеть, как господин Владимир Путин и российская армия… проиграют эту битву на территории Украины. Речь идет о территории Украины, о ее суверенитете, жизнях ее граждан, которые подвергаются уничтожению. Очевидно, что мы хотим, чтобы этому был положен конец, и чтобы Украина восстановила свою целостность», — заявил он.
Вслед за этим заявлением прозвучал вопрос, готовы ли Соединенные Штаты присоединиться к ВСУ и наступать на российские войска в Крыму, Донецкой и Луганской народных республиках. На него представитель американского Минобороны прямо отвечать не стал, «вдаваться в детали будущих операций» отказался.
Кирби отметил только, что Америка продолжит поддерживать Украину «в ее усилиях по защите своих граждан и суверенитета». Стоит отметить, ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки опровергла предположения о грядущем военном вмешательстве Штатов в ситуацию в Незалежной. Подчеркнуть, что США не намерены менять внешнюю политику, ей пришлось после неоднозначного высказывания президента Джо Байдена.
Глава Соединенных Штатов в одном из выступлений заявил, что если придется идти на войну, он пойдет. Я пойду с вами, ребята, сказал он, обращаясь к профсоюзным работникам. И добавил, что говорит серьезно. Псаки позже комментировала — глава государства имел в виду не то, что сказал, он просто хотел выразить свою большую любовь к профсоюзам.
Специальная операция РФ на Украине продолжается с 24 февраля. Ее целями Москва называет демилитаризацию и денацификацию страны, а также защиту мирного населения Донбасса, которое подвергается атакам ВСУ в течение восьми последних лет. Лидер РФ Владимир Путин заявил, сообщая о старте спецоперации, что речи об оккупации Незалежной не идет.
В Минобороны России не раз напоминали — удары ведутся исключительно по объектам военной инфраструктуры с целью выведения из строя, жителям украинских городов ничто не угрожает. Потери среди мирного населения возлагаются на совесть киевского режима, чья армия использует жилые дома и кварталы для базирования. Ситуацию в зоне боевых действий подробно освещают «Известия».
Ранее, как писал 5-tv.ru, Госдеп США объявил грант для журналистов за правильное освещение спецоперации в Донбассе.
- 11 дек
- ВС РФ освободили населенные пункты Кучеровка и Куриловка
- 11 дек
- «Во имя справедливости»: Стивен Сигал снял фильм о специальной военной операции
- 11 дек
- «Панцирь-С» против дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 11 дек
- Су-34 уничтожил пункт управления беспилотниками ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 дек
- Усиленная защита: в России запустили производство новой военной формы
- 10 дек
- «Резервы сокращаются»: украинская энергосистема не выдерживает ударов ВС РФ
- 10 дек
- В Курской области установят памятник бойцам из КНДР
- 10 дек
- Российские силы ПВО уничтожили 20 украинских беспилотников за ночь
- 10 дек
- «Мста-Б» уничтожила пункты временной дислокации ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 дек
- Работа FPV-дронов в Запорожской области. Лучшее видео из зоны СВО
752 мм рт. ст.
100%