Дипломата облили краской во время возложения цветов к мемориалу павшим в годы Великой Отечественной войны.
Фото: www.globallookpress.com / MFA Russia
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Министерство иностранных дел РФ вызвало посла Польши Кшиштофа Краевского и потребовало от республики извинений в связи с нападением группы людей на российского посла Сергея Андреева в Варшаве.
«К. Краевскому заявлено, что российская сторона ожидает официальных извинений от руководства Польши в связи с произошедшим и требует обеспечить безопасность Посла России и всех сотрудников российских загранучреждений в Польше», — говорится в сообщении ведомства.
В министерстве напомнили, что произошедшее является «грубым нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях». Дальнейшие решения будут приниматься исходя из ответа Польши.
9 мая российского дипломата облили краской во время возложения цветов на Смоленской площади. Группа людей обступила посла и его супругу и выкрикивала оскорбительные лозунги. После нападения Андреев покинул кладбище в сопровождении полиции. По его словам, ни он, ни другие российские дипломаты в ходе инцидента серьезно не пострадали.
Как писал 5-tv.ru, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя нападение на коллегу, указала, что Запад взял курс на реинкарнацию фашизма. По ее словам, неонацисты «обнажили свое кровавое лицо».
763 мм рт. ст.
79%