Чехия прекратила выдачу виз и вида на жительство россиянам

|
Эмилия Малинина
Эмилия Малинина Эмилия Малинина Райтер редакции сайта Пятого канала
987 0

Чехия приостановила выдачу виз и ВНЖ россиянам до конца марта 2023 года

Чехия прекратила выдачу виз и вида на жительство россиянам

Фото: Depositphotos / wrangel

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Подобные действия, по заявлению чешских властей, направлены на оказание давления на РФ и Белоруссию, чтобы спецоперация на Украине закончилась.

Чехия приостановила выдачу виз для российских и белорусских граждан до марта следующего года. Такое решение приняло правительство государства по предложению МИДа.

«Принятое после 24 февраля этого года решение о запрете на выдачу гражданам РФ и Белоруссии виз для въезда в Чехию, а также разрешений на длительное пребывание в республике будет действовать до конца марта 2023 года. Исключение составляют гуманитарные случаи», — уточнили в МИД страны.

При этом в ведомстве отметили, что подобные меры нужны для оказания давления на правительство РФ и Белоруссии в целях скорейшего окончания специальной военной операции по возвращению мира на Донбасс. 

Еще 24 февраля российский лидер Владимир Путин выступил с обращением к россиянам и объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. Президент страны отметил, что украинские националисты снова начали массированные обстрелы жилых кварталов Луганской и Донецкой республик. Попытки урегулировать конфликт путем дипломатии Киев отверг, поэтому РФ приняла решение оказать самопровозглашенным республикам военную поддержку. США, страны ЕС и НАТО представили это как «вторжение» и объявили России экономическую войну.

Ранее 5-tv.ru сообщал, что кабмин Украины одобрил введение визового режима для граждан РФ с 1 июля.



Последние новости

3:58
3:57
3:38
3:37
3:25
3:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров