Долгожданный момент наступил — главный символ «Алых парусов» предстал перед многотысячной толпой во всей красе.
Фото, видео: 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Главный символ праздника выпускников «Алые паруса» бриг «Россия» вошел в акваторию Невы. Этого момента, кульминации масштабного события, с нетерпением ждали главные герои, его появление они встретили возгласами восторга и овациями.
Организаторы всемирно известного шоу в Петербурге обзавелись собственным парусником в 2019-м. Во время его строительства использовались и новаторские технологии, и старинные методы кораблестроения. Легендарные алые паруса площадью 900 квадратных метров шили из облегченных материалов специально для праздника.
Бриг венчают 18 парусов, высота двух мачт составляет 30 метров — благодаря этому корабль легко проходит через мосты. В 2019-м бриг «Россия» впервые прошел по Неве под пиротехническое шоу, а в 2020-м изменил курс прохода, чтобы зрители на набережных лучше его рассмотрели. Традиционно шоу транслировалось и будет транслироваться в этом году онлайн и по телевидению.
Парусник проводит школьников во взрослую жизнь в четвертый раз. Накануне события его авторы предлагали посмотреть уникальную 3D-экскурсию с прогулками по палубе и подробным рассказом об особенностях судна. Сегодня бриг «Россия» снова пройдет новым маршрутом, траектория движения увеличилась вдвое. Он проследует через Дворцовый мост, вдоль всей Дворцовой набережной и развернется перед Троицким мостом. Ни один зритель не упустит его из виду.
Праздник выпускников «Алые паруса» был возрожден в 2005 году после многолетнего перерыва Акционерным Банком «РОССИЯ», Правительством Санкт-Петербурга и Пятым каналом.
Ранее 5-tv.ru рассказывал историю «Алых парусов» с 1968 по 2022 годы.
- 9 июл
- «Алые паруса — 2026»: визуальная поэма о мечте, написанная светом и цветом
- 8 июл
- «Алые паруса — 2026» установили мировой рекорд
- 8 июл
- Более 48 миллионов зрителей: феномен «Алых парусов — 2026»
- 7 июл
- «Алые паруса — 2026» влюбили в себя иностранных журналистов
- 5 июл
- Как создавали «Алые паруса»: специалисты рассказали о работе над шоу
- 3 июл
- Рожденная светом: огненная Жар-птица зажгла небо «Алых парусов — 2026»
- 29 июн
- Журналисты из США, Индии и Китая — в восторге: «Алые паруса» удивили весь мир
- 28 июн
- «Алые паруса — 2026»: ночь, которая меняет все
- 28 июн
- Грандиозное шоу: самые яркие моменты праздника выпускников «Алые паруса — 2026»
- 28 июн
- «Алые паруса — 2026»: как прошел самый грандиозный праздник выпускников
Читайте также
760 мм рт. ст.
88%