Москалькова: Украина снова пытается сорвать обмен пленными

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ ТАСС
Прошло несколько недель с того момента, как был направлен запрос. В итоге с украинской стороны — тишина.
Украинская сторона, несмотря на публичные заявления, в очередной раз пытается сорвать обмен пленными. И это при том, что запросы и переговоры на эту тему проводились более трех недель назад. С таким заявлением выступила уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
«Крайне обеспокоена тем, что срывается очередной обмен пленными. Прошло три недели с тех пор, как я получила заверение украинской стороны в том, что 70 военнослужащих ВСУ, которых украинская сторона не пожелала обменять, будут включены в списки и возвращены на родину», — написала политик в личном Telegram-канале.
В числе прочего Москалькова подчеркнула, что на текущий момент в списке находятся 133 фамилии. Как долго Киев будет хранить молчание — остается только догадываться.
В начале 2022 года, 24 февраля, президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к нации и объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. Российский лидер подчеркивал, что ВСУ возобновили массированные обстрелы жилых кварталов ЛНР и ДНР. Попытки урегулировать конфликт путем дипломатии Киев проигнорировал, поэтому Россия решила оказать самопровозглашенным республикам военную поддержку. США, страны ЕС и НАТО представили миротворческую миссию как «вторжение» и фактически объявили РФ войну.
Ранее 5-tv.ru рассказал, почему Кулеба вдруг заговорил о крахе наступления ВСУ, о котором последние так сильно мечтают.
- 2 июн
- Кличко призвал Зеленского взять на себя вину за скандал с бомбоубежищами
- 2 июн
- Украинская элита во главе с Юлией Тимошенко слушала шансон на русском в Киеве
- 31 мая
- С жителей разрушенных домов Харькова требуют полной оплаты коммунальных счетов
- 31 мая
- Молниеносный ответ: ВКС РФ «проредили» украинские запасы Storm Shadow
- 30 мая
- «Время работает на Россию»: французский генерал озвучил главную проблему Киева
- 30 мая
- МВД России объявило в розыск главкома ВСУ Валерия Залужного
- 30 мая
- Началось или нет? Почему Украина не может определиться с «контрнаступлением»
- 30 мая
- На Украине откроют уголовное дело из-за возможной госизмены Зеленского
- 30 мая
- На Украине предупредили Зеленского о риске потерять Славянск и Краматорск
- 29 мая
- Мемориальную доску Булгакову в Киеве переименовали и облили краской
Читайте также


-0.09 87.10
0.52