Грязи не боятся: танки помогают ВС РФ наступать на южнодонецком направлении
Наши бойцы продвигаются в окрестностях Приютного и Старомайорского, гонят врага на север — в сторону Времьевки.
Фото, видео: Полегенько Александр / ТАСС; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Танки помогают наступать ВС РФ на южнодонецком фронте
На южнодонецком направлении продвижение штурмовых групп поддерживают танки. Действовать нужно быстро, чтобы не попасть под обстрел вражеских беспилотников. С передовой — репортаж корреспондента «Известий» Кирилла Олькова.
«Танковые подразделения — главная мощь и поддержка наземных подразделений на южнодонцком фронте. Этот экипаж отправляется на очередное боевое задание», — сообщает Кирилл Ольков.
Западный рубеж Времьевского выступа. Окрестности села Приютное. Боевая машина едет вдоль лесополосы, буквально утопая в грязи, но танк ее совсем не боится.
Задача — подобраться к противнику. как можно ближе — на расстояние выстрела. Нужно поддержать наступление пехоты, которая идет следом за танковым экипажем. Где-то здесь блиндаж с вражеским пулеметчиком, который мешает закрепится нашим штурмовым группам.
Система прицеливания «Сосна-У» работает без сбоев. Цель поражена. На вражеских позициях — дым и затишье. Нужно срочно уходить. Танкисты себя выдали. Теперь за ними охотятся беспилотники.
По возвращении в тыловой район, отдышавшись, танкисты пятой армии группировки «Восток» рассказывают нам о выполненной боевой задаче.
«Позиции ВСУ недалеко здесь. Обезвредили противника, укрепленные районы. Завели штурмовые отряды пехоты, поддержали их огнем, попали по целям», — рассказывает механик-водители с позывным «Огурчик».
Сейчас это преимущественно, так называемые, пулеметные гнезда и укрепленные форты, которые стоят на пути наших основных сил. Российская армия ведет наступление в окрестностях Приютного и Старомайорского. Гонит врага на север — в сторону Времьевки, одновременно перерезая каналы снабжения угледарской группировки ВСУ. Танкисты — в авангарде соединения. Стреляют практически в упор.
«Крайний раз заходили за нами три БМП с пехотой. Едем, стреляем на ходу, не даем им голову высунуть. Начали маневрировать, работать по противнику. Нам сказали отстрелять семь-восемь выстрелов. Мы откидали все, что есть, весь боекомплект, чтобы защитить пехоту. По-товарищески хотели им помочь», — отмечает командир танка с позывным «Тигр».
При этом сами едва выбрались из-под вражеского огня. Танк атаковал беспилотник.
«Вот этот танк пережил прямое попадание дрона на передовой Вот повреждение динамической защиты. Она и спасла экипаж. Вот попадание вражеского снаряда. Защита свое отработала, экипаж вернулся целым и невредимым», — передает с места корреспондент Ольков.
Механик-водитель с позывным «Якут» сумел вывести экипаж практически вслепую.
«Обожгло малость, хорошо, что не вырубило. Посмотрел на приборы, когда меня оглушило. Танк работает. Первые мысли были спасти танк и экипаж», — рассказывает «Якут».
На счету у танкистов из Приморья — десятки подбитых бронемашин, уничтоженных опорников и пулеметных расчетов. Вести точную статистику времени нет. Боевую работу экипажи Т-80БВМ ведут в любую погоду и время суток.
- 15 февр
- На Кубани после атаки ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
- 15 февр
- Один миг — и цель поражена: ВС РФ за неделю взяли под контроль четыре населенных пункта
- 15 февр
- Силы ПВО ликвидировали 55 украинских дронов над территорией РФ за три часа
- 14 февр
- Артиллеристы разнесли опорный пункт ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 14 февр
- «Куб» против артиллерии. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 февр
- Приходится есть снег: в передовых частях ВСУ наблюдается гуманитарная катастрофа
- 13 февр
- «Ураган» против техники ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 февр
- «Гвоздика» отработала по укрепрайону ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 февр
- Втайне от родителей подписал контракт: как 19-летний оператор БПЛА стал героем спецоперации
- 12 февр
- Воздушный таран FРV-дроном. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
755 мм рт. ст.
79%