Республиканцы после отказа президента от участия в выборах начали требовать его досрочного ухода с поста, обвиняя в недееспособности.
Фото: www.globallookpress.com / Chris Kleponis - Pool via CNP
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Политолог Ордуханян допустил отставку Байдена до конца президентского срока
Отставка президента США Джо Байдена до конца срока возможна, но это очень сложная процедура. Об этом изданию Lenta.ru заявил политолог Рафаэль Ордуханян.
«Конечно, это возможно. В случае недееспособности президента вице-президент берет на себя эти функции, 25-я поправка говорит об этом», — отметил он.
Эксперт добавил, что Байден своим решением выйти из президентской гонки сам спровоцировал республиканцев на требования его досрочной отставки. Они начали активно продвигать тезис о том, что, если президент не в состоянии участвовать в предвыборной кампании, значит, он не может и управлять страной в оставшиеся четыре-пять месяцев.
При этом, по словам Ордуханяна, добиться реальной отставки Байдена не так просто, это очень сложная процедура. Особенно, учитывая, что большинство в американском сенате сейчас имеют демократы во главе с Чаком Шумером, соратником действующего президента.
Поэтому, считает политолог, требования отставки Байдена — это не более чем формальная политическая игра со стороны республиканцев. Таким образом они просто пытаются навязать очередную проблему демократам и их кандидату Камале Харрис.
Газета Washington Post ранее в этот день сообщила, что президент США Джо Байден в среду, 24 июля, выступит с речью, посвященной его решению выйти из предвыборной гонки. Конкретные тезисы предстоящего обращения президента к гражданам остаются в секрете, однако многие не исключают, что Байден объявит еще и о своем досрочном уходе в отставку.
Ранее 5-tv.ru рассказал, почему американцы заподозрили, что Байдена уже нет в живых.
Читайте также
769 мм рт. ст.
93%