ЕС в режиме спринта: еще не приняли 18-й пакет санкций, а уже обсуждают 19-й
Глава МИД Литвы отметил, что нынешние меры, даже еще не одобренные евродепутатами, уже неэффективны.
Фото, видео: www.globallookpress.com/imago stock&people; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
В Евросоюзе задумались о 19-м пакете антироссийских санкций, не приняв еще 18-й
Антироссийские споры звучали в Брюсселе, где хотели были принять 18-й пакет санкций. Сделать это не смогли, противников оказалось больше, чем обычно.
Зато Вильнюс выступил непривычно поспешно, предложив начать подготовку уже нового, 19-го пакета. Глава литовского МИД отметил, что нынешние меры, даже еще не одобренные евродепутатами, уже неэффективны.
«В отношении Украины Европа должна прекратить тянуть время. Нам нужно собраться и принять 18-й пакет санкций, в котором потолок цен на нефть будет снижен, а также начать подготовку 19-го пакета, который еще не готов. Мы должны двигаться дальше, потому что мы видим, что наши текущие меры пока не работают», — сказал глава МИД Литвы Кястутис Будрис.
В то же время Словакия, выступающая против потолка цен на российскую нефть, хочет добиться от Еврокомиссии особых условий, которые позволят Братиславе сохранить газовый контракт с Москвой до 2034 года. Такое заявление опубликовал премьер Роберт Фицо. Ранее он назвал 18-й пакет санкций против России, цитата, «идиотским».
771 мм рт. ст.
93%