Лидер белорусского государства призвал лидера соцпартии Игоря Додона бороться за сохранение независимости.
Фото: © РИА Новости/Пелагия Тихонова
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Лукашенко назвал ужасными намерения Молдавии присоединиться к Румынии
Александр Лукашенко крайне эмоционально отреагировал на планы по возможному объединению Молдавии с Румынией. Об этом сообщил Telegram-канал «Пул Первого», освещающий встречу президента Белоруссии с экс-главой Молдавии и лидером Партии социалистов Игорем Додоном.
«Откровенно скажу, я как человек влюбленный в вашу страну с ужасом это слышу и воспринимаю», — заявил Лукашенко.
Белорусский лидер подчеркнул, что государственный суверенитет является абсолютной ценностью, и призвал политические силы Молдавии не допустить уничтожения страны. Разговор состоялся на фоне резонансного заявления действующего президента Молдавии Майи Санду, которая 28 апреля публично допустила интеграцию с Румынией в качестве способа ускорить вхождение в Евросоюз.
Санду также отметила, что это движение в ЕС возможно и без урегулирования территориального вопроса с непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой, и подтвердила цель подготовить страну к евроинтеграции к 2030 году.
Ранее 5-tv.ru писал о том, что президент Румынии Никушор Дан назвал условие для присоединения Молдавии — согласие большинства граждан постсоветской республики.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
Читайте также
765 мм рт. ст.
64%