Дрон обнаружили рядом со зданием хранения транспортера для перевозки контейнеров с отработавшим ядерным топливом.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Венявский
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
На территории Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) предотвратили атаку беспилотника ВСУ с боевым зарядом на объект, связанный с хранением и транспортировкой отработавшего ядерного топлива. Об этом сообщила пресс-служба станции в канале в мессенджере МАКС.
Инцидент произошел в районе площадки сухого хранения отработавшего ядерного топлива (СХОЯТ). Беспилотный летательный аппарат ВСУ обнаружили рядом со зданием хранения транспортера для перевозки контейнеров с отработавшим ядерным топливом. Боеприпас удалось своевременно обезвредить. В результате происшествия никто не пострадал, разрушений зафиксировано не было.
В пресс-службе отметили, что атака представляла опасность из-за возможного повреждения специализированного транспортера. Это оборудование используется для выполнения операций с отработавшим ядерным топливом и не имеет аналогов.
По данным ведомства, повреждение транспортера могло бы осложнить проведение необходимых технологических процедур на станции и создать дополнительные риски для ее дальнейшей безопасной эксплуатации.
В заявлении подчеркнули, что сам факт удара по объекту, обеспечивающему обращение с отработавшим ядерным топливом, указывает на атаку на критически важную инфраструктуру Запорожской АЭС.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте после гибели главного инженера Запорожской АЭС Александра Яковлева. По данным следствия, автомобиль специалиста атаковали с помощью беспилотника на улице Энергетиков в Энергодаре. В результате удара погибли Яковлев и его водитель, еще один работник станции получил ранения.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
Читайте также
756 мм рт. ст.
73%