«Коммунисты России» призывают устроить бездомным собакам «красный террор»

«Коммунисты России» вспомнили призыв прокурора Вышинского: «расстреливать, как бешеных собак». И решили трактовать его буквально. Секретарь ЦК партии, у которого УЖЕ большой опыт ликвидации животных, выступает против слишком гуманного, на его взгляд, закона петербургского Заксобрания. Стерилизация и приюты для четвероногих, уверен политик, полумеры. Нужна Большая чистка.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Дмитрия Пищухина.

Радикальные коммунисты раскритиковали принятый в Петербурге закон, который запрещает пропаганду жестокости по отношению животным. Секретарь ЦК партии «Коммунисты России», экс-губернатор Камчатки Михаил Машковцев уверен, вместо того чтобы заниматься популизмом, нужно решать вопрос радикально - отстреливать всю живность, которая  вышла на улицу без поводка и ошейника.

Михаил Машковцев, экс-губернатор Камчатки: «Никакие стерилизации, приюты - это только издевательство над животными. Надо жестко и решительно отлавливать и убивать».  

Виталий Милонов, депутат ЗАКСа Санкт-Петербурга от партии «Единая Россия»: «Бывший губернатор Камчатки - представитель радикальных коммунистов. Для них убивать, что животных, что людей - национальная традиция».

Кровожадные, по мнению зоозащитников, высказывания появились не на пустом месте. Еще во времена своего губернаторства, Машковцев объявил бездомным собакам настоящую войну. От бродячих стай город очистили буквально за неделю. Так красный губернатор мстил животным за покусанную школьницу. После встречи с уличными собаками Лиза Тефанишина чудом осталась жива.  С тех пор прошло почти сем лет, но Лиза до сих пор находится на лечении. И как это ни странно, но ни самой пострадавшей, ни ее маме, решение бывшего губернатора теперь не кажется гуманным.  

Лиза Тефанишина пострадавшая от стаи собак: «Я бы не хотела, чтобы их отстреливали, я бы хотела, чтобы их помещали в какие-то приюты, не люблю, когда животных убивают».

Светлана Тефанишина мама Лизы: «Проблема не в том, чтобы отловить уже  опасных животных, проблема в том, чтобы не допускать, чтобы эти животные не размножались на улицах городов».

Михаил Машковцев не против животных в принципе. У самого дома всегда было много кошек и собак, но, по его мнению, закон должен защищать не только братьев наших меньших, но в первую очередь человека.

Михаил Машковцев, экс-губернатор Камчатки: «Я скажу вам страшную вещь, депутаты, голосовавшие за закон о защите животных, ели в столовой мясо. Вообще-то тоже надо защищать одинаково всех».

Тем не менее, закон уже вступил в силу. В первую очередь он должен остановить, так называемых «догхантеров». Жестокие истории массовых убийств собак не умолкали в Петербурге последние несколько месяцев.  Впрочем, проблему бездомных  животных пока не могут решить даже на федеральном уровне. Даже такого слова как «приют» в российском законодательстве до сих пор нет.  

Андрей Волков, эксперт комиссии ЗАКСа по экологической защите населения: «Собакам все равно, они законов не знают, читать не умеют, все эти инициативы им безразличны.  Это все делается для людей, как за защиту животных, так и против, все делается для людей».

На один пятимиллионный Петербург приходится по разным оценкам от 10 до 20 тысяч бездомных животных.  Приютить у себя всех благотворительные организации просто не в состоянии. Конечно, существует программа стерилизации, но контролировать размножение собак удается с трудом. А потому еще большой вопрос, что гуманнее - убивать или оставлять умирать на улице. 



Последние новости

19:07
18:55
18:51
18:39
18:25
18:17

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров