Амур стремительно набирает силу

Уровень воды в районе Хабаровска достиг отметки 676 сантиметров. Потоп всё больше берет город в кольцо - жителям запретили выходить на набережную, в вечернее время там теперь не включают фонари, поскольку есть опасность короткого замыкания, перебои с электричеством сейчас в целых микрорайонах.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Но, несмотря ни на что, власти сегодня заверили - начало учебного года переносить не будут, все дети пойдут в школы 2-го сентября. Сейчас военные в районе Хабаровска укрепляют берег - дамбы строят высотой уже восемь метров.

Репортаж корреспондента Пятого канала Алексея Збарского.

Бойцы сводного спасотряда, прибывшие из западных регионов страны на подмогу своим дальневосточным коллегам, сегодня начали эвакуировать людей прямо в городской черте. Тревожный вызов поступил с южной окраины Хабаровска.

В дом по соседству вода зашла буквально час назад. Сергею пришлось отпрашиваться с работы, чтобы помочь своей пожилой маме. 

Вода на улицу Рижскую пришла стремительно, причем это вода не из Амура, а из его протоки - до неё отсюда примерно 200 метров. Все произошло так быстро, что не ожидавшие этого жители окраины сейчас в экстренном порядке пытаются вывезти самое ценное.

В доме Татьяны Чернышовой пока сухо, но вода прибывает каждую минуту. Женщина обзвонила всех родственников с просьбой помочь спасти бытовую технику.

В одном из микрорайонов города вода уже наступает на многоэтажки. От крайнего дома по улице Ремесленной до Амура всего 150 метров. Сначала затопило гаражный кооператив, перед которым дамбу почему-то не возвели. Теперь приходится отсыпать защитные барьеры прямо у стен домов, в подвалах которых уже стоит вода. Местные жители обвиняют чиновников в непростительном промахе. 

Сейчас власти направили сюда дополнительные силы. На помощь сотрудникам МЧС пришли военные. Они возводят заграждения из мешков с песком и откачивают воду.

Сегодня же утром началась массовая вакцинация. Детей, проживающих в районах возможного подтопления, прививают от гепатита А.

Елена Солопенко, и.о. главного врача поликлиники № 17: «Наплыв большой, потому что мы провели работу на участках, пригласили детей, вышли в дома, пригласили родителей, и поэтому они сегодня активно пришли. Сегодня с утра уже более ста человек привилось, порядка 150-ти даже, если точно».

Основным источником опасной инфекции может стать паводковая вода. Безопасность водопроводной гарантируют санитарные и коммунальные службы.

Напряжение в микрорайонах города, непосредственно примыкающих к реке, всё нарастает.  Уровень Амура сегодня утром превысил отметку 676 сантиметра и гидрологи говорят - это далеко не предел. Если не прекратятся осадки то вода будет подниматься вплоть до начала сентября.  



Последние новости

4:54
4:36
4:35
4:16
3:58
3:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров