В Лондоне вынесен приговор убийцам солдата Ли Ригби

Британский суд несколько минут назад вынес окончательный вердикт убийцам военнослужащего Ли Ригби. Оба обвиняемых приговорены к пожизненному заключению.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В мае прошлого года на глазах у десятков людей темнокожие британцы жестоко расправились с солдатом - за то, что он не был мусульманином. Эта трагедия потрясла весь мир. Наш корреспондент Евгений Ксензенко передает из Лондона:

Две виселицы у здания Олд-Бейли - красноречивое послание националистов правительству. Представители так называемой Лиги Защиты Англии требуют вернуть смертную казнь. Пожалуй, впервые военные и ветераны согласны с радикалами. Убийство рядового Ли Ригби шокировало Королевство - люди в ярости до сих пор.

Джон Джонсон, ветеран: «Я бы сказал, что 80% британцев хотят высшей меры наказания - смертной казни. Но так как у нас нет такого наказания, то пожизненное заключение должно быть пожизненным. Спасибо!»

Адам Уолкер, военный в отставке: «Если бы наши политики повели бы себя достойно и восстановили смертную казнь,мы были счастливы. А то получится, что убийцы прекрасно устроятся: у них будет хорошая еда, теплый ночлег и всё остальное, что они могут получить по закону о правах человека».

Олд Бейли был взят под охрану полиции. Когда судья начал зачитывать приговор, националисты пошли маршем ко входу. Лозунги всё те же - справедливость для Ли Ригби - смерть убийцам.

Сами преступники - британцы, выходцы из Нигерии Майкл Адеболаджо и Майкл Адебовале - не раскаялись в убийстве. Больше того - считают себя невиновными. Майкл Адеболаджо заявил, что он воин Аллаха, а расправу над безоружным Ли Ригби назвал проведением военной операции. Адеболаджо сегодня отказался встать, когда судья пришёл на заседание.

Присяжные признали его и Адебовале виновными в убийстве ещё в декабре, но судья не спешил выносить приговор. Он ждал решения британского апелляционного суда: могут ли судьи приговаривать к пожизненному заключению без права апелляции через 25 или 30 лет, как настаивает Европейский суд по правам человека. Как выяснилось на прошлой неделе - да, могут. Если было совершенно ужасное преступление. Трагедия с Ли Ригби как раз попадает под эту формулировку.

Том Парментер, корреспондент канала Sky News: «Если их приговорят к пожизненному заключению, то это означает, что их никогда не выпустят из тюрьмы. Единственная надежда - это пересмотр дела лично министром внутренних дел Великобритании. Но на практике это означает, что Майкл Адеболаджо и Майкл Адебовале умрут в тюрьме».

Во время процесса появились подробности убийства. Адеболаджо и Адебовале протаранили Ли Ригби на машине на скорости 60 километров в час. Затем набросились на солдата с ножами - в их арсенала было 8 ножей на двоих, включая тесак для резки мяса. Ли Ригби оказался случайной жертвой - убийцы ждали любого военного. У барабанщика был камуфляжный рюкзак и футболка с названием благтворительной организации - «помощь героям». У солдата не было ни одного шанса. Вот эти кадры - теперь портрет злодеяния, которое в Королевстве тут же назвали терактом. Присяжные признали подсудимых невиновными в покушении на убийство полицейских. Как оказалось, Адеболаджо и Адебовале надеялись, что сотрудники Скотланд-Ярда их убьют. У преступников не был заряжен пистолет.

Судья объявил перерыв уже через час после начала заседания. Полиции постепенно удалось оттеснить националистов от входа.

Виновные наказаны, но жизнь в Королевстве изменилась - страх остался. Полиция советует военным не надевать униформу, по крайней мере когда они выходят из казармы. Ведь есть ещё большая вероятность того, что подобный теракт может повториться.



Последние новости

1:52
1:33
1:14
0:55
0:46
0:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров