Донбасс считает дни до начала референдума

Народные советы Донецкой и Луганской областей не стали переносить дату референдума о статусе регионов на более поздний срок - голосование состоится в это воскресенье - 11-го мая. И это решение еще раз доказало, что Киев и его западные покровители откровенно лгут, когда говорят, что Юго-Востоком Украины управляет "рука Москвы". ОНА: Лидеры самообороны признали, что не могут отложить день голосования, потому что нарушили бы обещания, данные собственному народу, тем более что прекращать карательную операцию в регионе Киев не собирается. Ряд населённых пунктов по-прежнему остаются блокаде военных, провокации со стрельбой продолжаются... Леонид Муравьёв передаёт из Донецка.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Лидеры самообороны признали, что не могут отложить день голосования, потому что нарушили бы обещания, данные собственному народу, тем более что прекращать карательную операцию в регионе Киев не собирается. Ряд населённых пунктов по-прежнему остаются блокаде военных, провокации со стрельбой продолжаются. Наш корреспондент Леонид Муравьёв передаёт из Донецка.

Беспрецедентные меры безопасности — всех входящих в Областную администрацию досматривают. Причем, трижды. Сегодня в Донецке прошло экстренное заседание Народного Совета. Депутаты за закрытыми дверями решали — переносить ли дату референдума о статусе региона.  Но в условиях военного времени, когда по мирным городам Донбасса стреляют боевики национальной гвардии и «Правого сектора», лидер самооборонцев считает, что медлить нельзя. Киевская хунта не приняла предложение Владимира Путина. Понятно, что перемирия не будет. А значит - нельзя ждать. 

Денис Пушилин: «Было проведено голосование и на нем 100% было принято».

Такое же решение и так же с аплодисментами было принято в соседнем Луганске. Несмотря на осаду, а областной центр окружен военными Украины, жители не сдаются и пойдут на референдум. Так же как и в Донецке — 11 мая.  Итак, до исторического для всего Донбасса события осталось чуть больше двух суток. Все бюллетени, а это 3 млн. 200 тысяч экземпляров, готовы и уже отправлены в территориальные избирательные комиссии, в том числе и окруженные украинскими военными города — Славянск, Краматорск и Мариуполь.

На берегу Азовского моря неспокойно. В центре Мариуполя стреляют — боевики «Правого сектора», они в черной форме без опознавательных знаков, штурмуют горсовет, который героически обороняют сторонники федерализации. Когда казалось, что украинские националисты пошли на прорыв, бойцы самообороны подожгли баррикады из покрышек и досок. Огненная стена помогла осажденным. 

Еще Ленин говорил, про условия хорошего восстания. Почта, телеграф. В современное время все решает телевидение. Сегодня бойцы Донецкой республики взяли под свою охрану телекомпанию «Донбас». Теперь журналисты смогут работать, а не редактировать новости по указке Киева.

Сегодня в преддверие Дня Победы журналисты телекомпании «Донбас» наконец-то смогли поздравить ветеранов. В нижнем углу экрана появился соответствующий логотип. В цветах георгиевской ленточки. В верхнем углу - национальный флаг пока еще де-юре единой страны. Этот телеэкран сейчас, пожалуй, единственное место на Украине — где да эти символа мирно соседствуют.



Последние новости

8:28
8:01
7:58
7:42
7:25
7:21

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров