Депутат Селезнев заявляет, что его сына похитили спецслужбы США

Новым международным скандалом может обернуться очередное неправомерное задержание российского гражданина спецслужбами США. Сегодня стало известно, что 5 июля на Мальдивах, в аэропорту города Мале, был взят под стражу 30-летний Роман Селезнёв, сын депутата Государственной думы Валерия Селезнёва.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В тот же день россиянина посадили в частный самолёт и переправили на остров ГуАм - он находится под юрисдикцией Вашингтона. На сайте  министерства национальной безопасности США уже появился официальный пресс-релиз. Сотрудники секретной службы рапортуют об успешной спецоперации: «Этот важный для нас арест наглядно показывает: несмотря на возросший транснациональный характер преступности, длинная рука правосудия все равно настигает участников самых скрытых преступных сообществ. Это задержание свидетельствует о тесном взаимодействии секретной службы с международными партнерами. И такое сотрудничество будет продолжено. Только так можно сдержать эти угрозы».

Селезнёва подозревают в похищении и продаже данных о кредитных картах. По законам США ему грозит больше 20 лет заключения. Отец арестованного, депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнёв, подтвердил задержание сына. Однако называет его "похищением", поскольку никаких оснований для подобных действий американских спецслужб не находит.

Валерий Селезнёв, депутат Госдумы РФ: «Мой сын не находился на территории США, это мне абсолютно известно. И если следовать логике, мой сын не мог быть задержан на территории США. Это совершенно, вообще, нелепые вещи».

Посольство США в Москве пока никак не комментирует арест Романа Селезнева. А вот в российском МИДе уже сформирована четкая позиции. Задержание россиянина американскими силовиками на Мальдивах - это крайне недружественный шаг.

Александр Лукашевич, официальный представитель МИД РФ: «Не в первый раз американская сторона, игнорируя двусторонний Договор 1999 г. о взаимной правовой помощи по уголовным делам, идет на фактическое похищение российского гражданина. Так, в частности, произошло с В.А.Бутом и К.В.Ярошенко, которых насильно вывезли в США из третьих стран и осудили по сомнительным обвинениям. Причем нас не только не информируют о претензиях, предъявляемых к нашим соотечественникам, но, как и в ситуации с Р.В.Селезневым, даже не уведомляют об их задержании консульские учреждения России. Не может не вызывать возмущения позиция мальдивских властей, которые, вопреки существующим международно-правовым нормам, позволили спецслужбе другого государства похитить российского гражданина и вывезти за пределы страны».

Сейчас российские дипломаты и юристы требуют у Вашингтона объяснений произошедшего и добиваются встречи с задержанным, которому отказали даже в праве на телефонный разговор. Добавим, что Роман Селезнев имеет инвалидность после теракта в Марракеше в 2011 году. Он находился в кафе, возле которого прогремел взрыв и получил серьезные ранения.



Последние новости

2:29
2:15
2:03
1:47
1:31
1:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров