Петербургские депутаты предлагают ввести налог на собак

В Госдуму уже внесен проект закона об ответственном отношении к домашним животным. Оригинальных идей в нём много.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Например, учет - внесение информации о животных в базу данных, хранение ее в микрочипах, ежегодная перерегистрация. Но главное - введение налога, тысяча рублей в год с собаки. Эти деньги должны пойти на оборудование специальных площадок для прогулок, а также на расходы по тому самому чипированию. Наш корреспондент Максим Уразаев слышал, что отвечают на это собаководы:

Обычно своих такс Елена выгуливает партиями, сегодня - всех сразу, чтобы масштаб грядущих расходов был налицо. 1000 рублей с морды. Итого 5 тысяч в год – налог на собак.

Елена Гендрикова: «Не так страшен сам налог, сколько то, куда пойдут эти деньги. Все мы платим налог на автомобиль, и что мы имеем? То же самое будет и здесь. Это будет еще один узаконенный способ забирать деньги у людей».

Ввести налог на собак по всей стране предложили законодатели Петербурга. Инициативу объясняют гуманным отношением к животным, деньги обещают направлять на нужды собак – площадки для выгула. Получается, что налог – своего рода плата за то, чтобы животным было куда ходить по своим делам.

Елена Киселева, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Эта сумма определена эмпирическим путем обсуждения с депутатами, ветеринарами, юристами. Для человека в Петербурге сумма в общем-то невеликая».

На невеликую сумму законодатели предусмотрели скидку: кастрированное или стерилизованное животное – в 10 раз дешевле, обойдется владельцу в 100 рублей в год. По самым скромным оценкам, в одном только Петербурге 300 тысяч собак. Городской казне это может приносить до 300 миллионов рублей в год.

Негодование потенциальных налогоплательщиков объяснимо, ведь площадки для выгула собак появятся не везде. В центре Петербурга для них просто нет места. Альтернативой станут вот такие стенды для уборки за собакой, они уже есть в некоторых районах. В идеале внутри должен быть пакет, но, видимо, нужды собак уж слишком велики. Или владельцы используют пакеты не по назначению. Отматывают рулонами – попросту воруют. Какая уж тут уплата налогов! Владельцы карманных собак и вовсе готовы выступить с встречным предложением к законодателям - приравнять своих питомцев к кошкам.

Елена Смеричанская: «У меня собака весит меньше среднестатистической кошки. Живет в квартире, много места не занимает. Почему я должна платить наравне с владельцем дога? Владельцы кошек же не будут платить налог, почему я должна платить наравне со всеми?»

Как обязать платить всех – вопрос отдельный. У большинства собак из документов – усы, лапы и хвост. По проекту закона всех владельцев обяжут поставить своих питомцев на учет и внедрить чип. Сколько учтенных собак сейчас, не знает никто. Единой базы нет.

Юрий Андреев, начальник Управления ветеринарии Санкт-Петербурга: «Сложно посчитать арифметику, какой процент чипированных в городе собак. Я оцениваю, что это порядка 50 % животных чипированных».

Вспоминая другие петербургские инициативы - скажем, закон о топоте котов – собаководы надеются, что и новый налог не пройдет. Тем не менее законопроект направлен в Госдуму, будет рассмотрен этой осенью. В случае принятия закона на федеральном уровне, видимо, предстоит всероссийская перепись собак.



Последние новости

19:16
19:00
18:44
18:37
18:21
18:17

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров