Семилетнему Пете нужна срочная и дорогостоящая операция

Фонд "Подари жизнь" собирает деньги на лечение семилетнего мальчика. Из-за тяжёлой болезни у Пети поражён костный мозг, врачи делают всё возможное.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Маленький пациент прошёл уже шесть курсов химиотерапии, реанимацию и пересадку стволовых клеток. Чтобы вылечиться, ему нужно выдержать ещё одно испытание - экстренную и дорогостоящую операцию. Но средств на продолжение борьбы у семьи нет. Наш корреспондент Наталья Дубровская продолжит.

Петя в больнице только ради осмотра. Находиться в этих стенах постоянно ему теперь ни к чему, но дома терапия продолжается. За последний год семилетний мальчик пережил больше, чем многие за всю жизнь. У Пети четвертая стадия нейробластомы с  поражением костного мозга и костей скелета.

Заболевание крайне редкое, в год его диагностируют у 6-8 детей на миллион. Легче других, если можно так сказать, болезнь переносят совсем маленькие пациенты. До двух лет. Но у Пети опухоль обнаружили в более позднем возрасте. Потому с самого начала это была схватка за жизнь.     

Петя и вправду настоящий герой. За плечами у этого хрупкого жизнерадостного ребенка 6 курсов химиотерапии, реанимация, трансплантация стволовых клеток. Он вообще не считает себя больным. Ведь лечение помогает -  и сейчас  мальчику хочется просто быть ребенком.

Оксана проживает с сыном каждую минуту его беспокойной жизни. Они побывали в нескольких стационарах, обошли уйму врачей. Но верный диагноз никто не мог поставить несколько месяцев. Мальчика, конечно, лечили – но не те и не от того. Все стало ясно только здесь – в 31 городской больнице.

Оксана Лузан, мама: «Хочу выразить огромнейшую благодарность всему медперсоналу этого отделения честно положа руку на сердце, с того света вытащили ребенка. Он сюда поступил в крайне тяжелом состоянии. Одной ножкой там, а одной ножкой в реальном мире».

Врачи сделали все что смогли. Но даже самое интенсивное лечение на такой стадии не спасает. Рецидив может случиться в любой момент. Сейчас Пете намного лучше, хотя он иногда жалуется на боль в животе и сухость во рту после лекарств. Но с этим можно жить. И он живет. Они живут. Маленький мальчик и его мама.

Опухоль уменьшилась, но чтобы добиться ремиссии нужен другой метод лечения. Введение радиоактивного йода. Он должен убить смертельные клетки, которых еще осталось слишком много. Однако оплатить спасительное лечение эта семья не может – Петю воспитывает одна мама – необходимо 680 тысяч рублей. Вся надежда на благотворителей. Ведь для Пети другой альтернативы нет.

Петя с мамой готовы ехать в Москву хоть сейчас. Важнее операции, которую могут провести только в столице, для них ничего нет.



Последние новости

3:58
3:57
3:38
3:22
3:19
3:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров