Фонд "Подари жизнь" собирает средства на лечение Вадима Немыкина из Белгорода

Он - будущий врач, выпускник медицинского университета. Ещё два года назад онкология для Вадима была специализацией. Теперь молодой человек сам борется с болезнью.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как можно её победить - расскажет наш корреспондент Елена Горшенина.

Сорок капель в минуту. Химиотерапия  выглядит безобидно – обычная капельница, но за ней страшный диагноз  – рак. В эту палату Вадим Немыкин, как и все пациенты,  приезжает ежедневно. Одна капля лекарства продлевает на какое-то время его жизнь.

Вадим Немыкин: «Как и все здесь, я, конечно, устал. Но если я уеду и больше сюда не приду  - я, возможно, протяну год и все».

Еще два года назад онкология для Вадима была всего лишь специализацией. Студент медицинского Университета города Белгорода мечтал стать онкологом-гематологом: внести свою лепту в изучение природы рака. И судьба с ним сыграла злую шутку – предоставила такую возможность. Вместе с дипломом об окончании он получил диагноз  - лимфома. К этому времени Вадим уже не понаслышке знал, что такое боль.

Вадим Немыкин: «Я был рад – потому что уже долго мучился – не спал ночами. А это был хоть какой-то диагноз, я надеялся на лечение».

И почти сразу пришло отчаяние. Лимфома Ходжкина или рак молодых, как его еще называют, относится к числу наиболее излечиваемых онкозаболеваний. Химиотерапия дает положительный результат в 98 процентах. Вадим же в число этих счастливчиков не попал. Он прошел восемь курсов в Белгороде, четыре - в Москве. Боль стала неотъемлемой частью его жизни.

- Вы боец? Да какой я боец – все пациенты такие. Поэтому когда люди жалуются на какие-то мелкие проблемы, они просто не знают, что такое счастье. Счастье  - это один день без боли.

Шансы на жизнь пациенту Немыкину дала пересадка костного мозга. Операция прошла успешно еще летом и вместе с врачами, вспоминает Вадим, он уже праздновал победу. Но через месяц выяснилось: традиционное послеоперационное лечение не помогает. Нужен дорогостоящий препарат, и аналогов ему в России нет. 

Наталья Михайлова, руководитель отдела онкологии, доцент кафедры гематологии и трансплантологии: «Это лекарство - настоящий прорыв в лечении таких онкобольных. Он самый передовой за последние лет так 30. И дает очень хорошие результаты, мы думаем, он Вадиму поможет».

У пациента Немыкина таких денег нет. Заболев на последнем курсе института, он не успел еще заработать ни копейки. Но на жизни Вадим крест не ставит и старается не раскисать. С болезнью борется каждую минуту: соблюдает ограничения – даже в еде. Всегда сам себе готовит.  

- Ну слушайте, все это постное уже надоело. Хочется того, что нельзя. Например? Пицца, вообще, какого-нибудь фаст-фуда.

В мечтах Вадим Немыкин хотел бы доучиться в Петербурге и работать в центре трансплантологии имени Раисы Горбачевой.  Он на деле надеется помочь онкобольным.  Но все это при одном условии, если…



Последние новости

14:08
14:02
13:54
13:40
13:36
13:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров