В Биробиджане прощаются с погибшими в Сирии медсестрами

В Биробиджане началась церемония прощания с медсестрами военного госпиталя, которые погибли в сирийском Алеппо. На траурные мероприятия в Доме офицеров рядом с воинской частью, где работали Надежда Дураченко и Галина Михайлова, пришли сотни человек.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Они несут цветы и свечи. Многие не могли сдержать слез и выражали сочувствие родным и близким погибших. Панихида по нашим военнослужащим состоится завтра в Благовещенском кафедральном соборе Биробиджана. Похоронят погибших на центральном городском кладбище.

Валентина Белковская, врач-стоматолог биробиджанского госпиталя: «Конечно знали что там разворачивать будут госпиталь, что они будут принимать по сути дела не военных, а гражданское население. Конечно а какая еще миссия как не благородная. Но в то же время они военные. Они в присяге. Им сказали - они поехали».

После похорон власти пообещали увековечить память погибших. Накануне медсестры были посмертно награждены Орденами мужества. Семьям будет оказана материальная, психологическая и социальная помощь.

Александр Левинталь, губернатор ЕАО: «Мы продолжим оказание всяческой поддержки семьям погибших. Это будет индивидуальный безусловно подход. Из областного бюджета выделяем часть средств каждой семье. Кроме того будет оформлено опекунство над оставшимся без попечения родителей мальчиком, сиротой. Мы прорабатываем вопрос о его устройстве в кадетскую школу во Владивостоке».

Напомним, 5 декабря в сирийском Алеппо боевики нанесли минометный удар по мобильному госпиталю. Там наши медики оказывали помощь беженцам. В результате атаки погибли две медсестры. Ближайшая суббота объявлена в еврейской Автономной области днем траура. Все развлекательные мероприятия отменены.



Последние новости

15:40
15:33
15:32
15:32
15:25
15:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров