Конфликт в Сирии можно решить — Путин и Трамп встретились и сделали совместное заявление

Главам России и США, несмотря на плотный график на саммите АТЭС во Вьетнаме, удалось провести короткую встречу, на которой президенты сделали совместное заявление по Сирийскому вопросу.

Конфликт в Сирии можно решить — Путин и Трамп встретились и сделали совместное заявление

Фото: РИА Новости

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Путин и Трамп согласились, что конфликт в Сирии можно решить, причём не путём вооруженных конфликтов. При этом оба президента подтвердили решимость довести до логического завершения борьбу с террористической группировкой ИГИЛ* (запрещена в РФ), - сообщает ТАСС

Президенты России и США выразили удовлетворение успешными совместными действиями по предотвращения опасных инцидентов между воинскими контингентами и договорились в дальнейшем поддерживать военные каналы для обеспечения безопасности военнослужащих России и США.

Кроме того, лидеры отметили важность создания зон деэскалации на территории Сирии и призвали все страны-члены ООН увеличить поставки гуманитарной помощи в республику, - передаёт агентство.

Отдельно отмечается, что Владимир Путин и Дональд Трамп приветствовали меморандум по Сирии, заключенный Россией, США и Иорданией, а также факт того, что контроль за прекращением огня на территории Сирийской арабской республики будет вести Амманский мониторинговый центр, к работе которого подключатся российские и американские военные эксперты.

Лидеры России и США особо отметили недавнее заявление президента Сирии Башара Асада о приверженности конституционной реформе и выборам в стране, - сообщает ТАСС



Последние новости

9:27
9:13
9:01
8:44
8:32
8:27

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров