США изо всех сил пытаются присвоить себе победу над ИГИЛ* в Сирии

Официальный представитель Пентагона Эрик Пэхон в беседе с корреспондентом агентства РИА Новости заявил о том, что заслуга в освобождении большей части территорий принадлежит военной коалиции во главе с США.

США изо всех сил пытаются присвоить себе победу над ИГИЛ* в Сирии

Фото: globallookpress

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


По словам представителя ведомства власти Сирии и российские военные якобы не продемонстрировали «серьёзный подход» к разгрому ИГИЛ* (группировка, запрещенная в РФ)

«Они осуществили лишь небольшую часть операций против ИГИЛ*, и большая часть территории, освобожденной в Ираке и Сирии, была освобождена благодаря усилиям глобальной коалиции и ее партнеров. Глобальная коалиция будет продолжать операции в Сирии в поддержку местных сил на местах с тем, чтобы завершить разгром ИГИЛ* и стабилизировать освобожденную территорию, а это в свою очередь позволит сирийцам-беженцам и внутренне перемещенным лицам вернуться в свои дома", — заявил агентству официальный представитель Пентагона.

Накануне ВКС России нанесли удар по позициям ИГИЛ* в провинции Дейр-эз-Зор. Как сообщили в Минобороны, объектами атаки стали склады с боеприпасами, скопление техники и опорные пункты боевиков. А в провинции Алеппо сирийским властям сдались еще 30 боевиков. После переговоров, которые проводят российские военные, оппозиционеры, не связанные с радикалами, решили вернуться к мирной жизни.

Между тем, Владимир Путин на встрече с главами поместных православных церквей отметил, что почти вся территория в Сирии, где проживали христиане, освобождена от террористов. Президент России подчеркнул, что гонения по религиозному признаку на Ближнем Востоке — до сих пор серьезная проблема. И церковь может сыграть важную роль в возвращении Сирии к мирной жизни.

* запрещена в РФ.



Последние новости

5:54
5:33
5:29
5:14
4:54
4:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров