След «Зимней вишни»: в отношении начальника ГУ МЧС по Кемеровской области возбуждено уголовное дело

Помимо Александра Мамонтова, дела возбуждены в отношении начальника отдела надзора областного МЧС по Кемерово Григория Терентьева и других лиц.

Фото, видео: globallookpress.com; Cледственный комитет России

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


По словам официального представителя Следственного комитета России Светланы Петренко, все они подозреваются в халатности и растрате.

- Мамонтов и Терентьев в нарушение установленных федеральным законодательством требований не запланировали и не проверяли начиная с 2017 года соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации «Зимней вишни». Из-за халатности Мамонтова и Терентьева и возникшего пожара погибли 60 человек, из которых 37 – дети, - отметила Петренко.

Кроме того, Мамонтов и ряд пока что неустановленных лиц причастны к растрате примерно двух миллионов рублей регионального управления МЧС. В настоящее время Мамонтов задержан, а с Терентьевым проводятся следственные действия.

Также ранее была названа дата окончания демонтажа печально известного кемеровского торгового цента «Зимняя вишня», в котором 25 марта произошел страшный пожар. Местные власти учли мнение жителей города и родственников жертв трагедии. На месте сгоревшего центра разобьют сквер. Работы по его благоустройству завершатся к первому сентября.

21 нояб
26 сент
28 июн
27 июн
13 апр
30 нояб
7 окт
24 дек
20 дек
10 нояб



Новости СМИ2


Новости партнеров