Серьезные морозы пообещала россиянам ранее климатолог Екатерина Пестрякова.
Фото, видео: www.globallookpress.com / Nikolay Gyngazov; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Прогноз о предстоящей в России суровой зиме вызывает улыбку у специалистов Гидрометцентра. Об этом заявил научный руководитель учреждения Роман Вильфанд. Ранее климатолог Екатерина Пестрякова в интервью URA.RU с вероятностью 90% пообещала россиянам морозную зиму с периодическими оттепелями.
«Где-то 90%, что зима будет суровая, потому что было жаркое лето. Морозы окажутся серьезными, но не думаю, что они продлятся всю зиму… Судя по долгим дождям, будут и оттепели», — приводит агентство слова климатолога.
При этом, по мнению Пестряковой, в отличие от предыдущих лет, зима в этом году придет в Россию рано — где-то в районе 7 ноября.
В свою очередь Роман Вильфанд посоветовал обращать внимание, на основании каких методик делаются подобные долгосрочные прогнозы, тогда многие выводы будут отметены уже на этой стадии.
«Кто-то сказал, что будет суровая зима, но Гидрометцентр принципиально ничего такого говорить не мог. Какой-нибудь метеоролог скажет, что зима будет еще более мягкая, и вот тут развернется дискуссия. Это смешно, и это вызывает улыбку. Мы не комментируем, а улыбаемся», — цитирует научного руководителя Гидрометцентра РИА Новости.
Ранее, как сообщал 5-tv.ru, Роман Вильфанд рассказал, что «бабье лето» в этом году придется подождать.
- 20 дек
- Самый короткий световой день в России продлится всего 18 минут
- 18 дек
- Сильная метель парализовала движение на дорогах Иркутска и области
- 18 дек
- Аномально теплая погода пришла в Петербург
- 16 дек
- Ураган и отмененные занятия в школах: Петропавловск-Камчатский накрыл ледяной дождь
- 16 дек
- Ледовый плен: на Камчатке парализовало движение на дорогах из-за непогоды
- 16 дек
- «Любовь, а не лекарства»: ветврач рассказал, как питомцам пережить смены погоды
- 15 дек
- Что это было? Жители Москвы из-за мороза наблюдали редкое атмосферное явление
- 15 дек
- Сотни человек эвакуировали с занесенных дорог в Саратовской области
- 15 дек
- Синоптик предсказала метели на Новый год в Москве
- 14 дек
- Сильный ветер повредил ЛЭП в 205 населенных пунктах Саратовской области
763 мм рт. ст.
93%