В ОПЗЖ назвали антиконституционным произволом домашний арест Медведчука
Киевский суд оставил в силе решение о продлении круглосуточного домашнего ареста политика до 7 сентября.
Фото, видео: ТАСС / Никольский Алексей; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
В Киеве суд завершил рассмотрение апелляции главы партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука. Политик, которого обвиняют в госизмене, пытался оспорить свой домашний арест.
По словам Медведчука, прокуратура до сих пор не представила ни одного доказательства. Кроме того, следствие вела Служба безопасности Украины, а не Госбюро расследований, как предписывает закон.
«Данное уголовное дело было сфабриковано СБУ. В развитие тех указаний, которые они получили от господина Зеленского — президента Украины и его команды. И эта команда была дана еще в 2019 году, когда начались незаконные действия в отношении членов нашей фракции», — заявил Медведчук.
В результате Киевский суд продлил Медведчуку срок домашнего ареста до 7 сентября, при этом решение вынесли без присутствия адвокатов и самого обвиняемого.
В свою очередь в партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» прокомментировали это решение суда. В заявлении отмечается, что «власть упорно продолжает откровенное беззаконие» в отношении Медведчука.
«Вопреки убедительным аргументам защиты, разбивающим все сфальсифицированные обвинения, Киевский апелляционный суд решил отставить его под домашним арестом. При этом суд проигнорировал массовые процессуальные нарушения, допущенные в ходе следствия», — говорится в заявлении партии.
Кроме того отмечается, что действия, предпринимаемые в отношении Медведчука, «продиктованы исключительно страхом перед своим политическим будущим».
«За пять месяцев органы следствия и прокуратуры не привели никаких доказательств в этом инспирированном „деле“. И это значит, что все происходящее — антиконституционный произвол и неприкрытые политические репрессии, за которые неминуемо придется ответить и исполнителям, и инициаторам», — заявили в партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».
По версии следствия, фирма Медведчука получила лицензию на разработку газового месторождения на полуострове, а после 2014 года перерегистрировалась уже в российских госорганах и тем самым передала РФ секретные данные, где же именно искать газ. Однако с 2012 года эта информация находится в открытом доступе в интернете.
Как писал 5-tv.ru, ранее Виктор Медведчук заявил, что уголовное дело против него было сфабриковано СБУ по указке президента страны Владимира Зеленского.
- 3 апр
- Штурм от первого лица: две минуты огня — и противник выбрасывает белый флаг
- 29 мар
- Над Киевом сгущаются тучи: как конфликт на Ближнем Востоке влияет на Украину
- 27 мар
- Дональд Трамп назвал украинский кризис «не своим конфликтом»
- 21 мар
- Минус 20 миллионов: на Западе заговорили о демографической катастрофе на Украине
- 14 мар
- Украина может остаться без пенсий и пособий
- 13 мар
- «Рассыплется как механизм»: политолог объяснил, почему война в Иране добьет Киев
- 12 мар
- Песков: киевский режим продолжает мешать мирному урегулированию на Украине
- 8 мар
- «Пожинают то, что посеяли»: Путин об украинском кризисе и его причинах
- 26 февр
- «Ставить точку»: Песков назвал главное условие для встречи лидеров РФ и Украины
- 15 февр
- «Я не хочу»: Зеленский исключил капитуляцию Украины ради мира
765 мм рт. ст.
100%