В ходе совещания по ликвидации ЧС президент обозначил меры, которые необходимо предпринять в бушующих регионах.
Фото: ТАСС / Никольский Алексей
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Президент России Владимир Путин назвал масштаб природных бедствий в ряде регионов страны беспрецедентным. В ходе совещания по ликвидации ЧС глава государства отметил, что сейчас необходимо выполнять неотложные задачи — обеспечивать безопасность граждан, минимизировать ущерб экологии. Однако в дальнейшем важно «глубоко, системно и на перспективу заниматься климатической повесткой».
«Масштаб, характер природных бедствий в некоторых районах носит абсолютно беспрецедентный характер. Например, на юге порой за несколько часов выпадает сейчас месячная норма осадков», — сказал Путин.

Президент отметил, что в Сибири и на Дальнем Востоке стремительно распространяются лесные пожары. В Якутии, где не первую неделю горят леса, тем не менее нет угрозы жилым и социально значимым объектам, заверил он. 13 очагов расположены на расстоянии около пяти километров от населенных пунктов, но экстренные службы держат ситуацию под контролем. Об обстановке на местах Путин потребовал информировать его персонально.
По данным на 13 августа, в Якутии горят больше миллиона гектаров тайги. Дым от пожаров стремительно распространяется по региону Сибири. В аэропортах Красноярска, Кемерово, Новосибирска и других городов из-за плохой видимости задерживают рейсы, за сутки вертолеты доставляют к очагам до 500 тонн воды.

Крым и Краснодарский край страдают в это же время от наводнений, спровоцированных длительными ливнями. Около 108 тысяч жителей Кубани остались без электричества, режим ЧС ввели в 14 населенных пунктах Краснодарского края. Президент заявил, что федеральными ведомствами, региональными и муниципальными властями должны быть предприняты все неотложные меры по сохранению жизни, здоровья людей и их имущества.
Особое внимание Владимир Путин обратил на подготовку к возможной эвакуации из наиболее опасных районов детей, стариков и беременных женщин. Он также подчеркнул, что действовать нужно быстро, эффективно, а также организовать работу по минимизации экологического урона.
Ранее 5-tv.ru выяснял, чем могут быть опасны все более масштабные лесные пожары для планеты.
- 14 апр
- Хмурые дни возвращаем судьбе: когда в Россию придет весеннее тепло
- 13 апр
- Москвичам рассказали, когда пройдет первая весенняя гроза
- 11 апр
- Весна возвращается: какая погода ждет москвичей на предстоящей неделе
- 10 апр
- Из-за снегопада в Татарстане ограничили движение автобусов и грузовиков
- 9 апр
- Долгожданное потепление: когда в Москву вернется весенняя жара
- 8 апр
- «Дождь перейдет в снег»: москвичей предупредили о резком похолодании
- 7 апр
- «Месяц переменчивый»: какой будет погода в Москве с 7 по 12 апреля
- 6 апр
- Прощай, мороз: синоптик назвал дату, когда в Москву вернется весна
- 6 апр
- «Будет казаться, что вернулась зима»: когда Москву накроет метель
- 5 апр
- «Россети» устраняют последствия новой волны непогоды в Дагестане
Читайте также
769 мм рт. ст.
53%