Немецкие бизнесмены назвали причины резкого подорожания газа в Европе
На прошлой неделе цена голубого топлива била рекорды — выше 950 долларов за тысячу кубических метров.
Фото, видео: www.globallookpress / Nikolay Gyngazov; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Представители крупнейших предприятий Германии встали на защиту «Северного Потока — 2». По их словам, завершение строительства газопровода никак не отразилось на ценах, вопреки мнению европейских политиков.
По мнению немецких бизнесменов, в повышении стоимости газа виновата пандемия: после вынужденного простоя европейская система требует ремонта. К тому же, значительно вырос спрос на голубое топливо в Азии.
А вот скорейший запуск «Северного Потока-2» как раз сможет урегулировать ситуацию на рынке, ведь объемы поставок увеличатся. Также немецкие предприниматели напоминают: Россия всегда полностью выполняла обязательства по поставкам газа в Европу. И наше топливо сейчас намного дешевле, чем тот же СПГ из США.
Как сообщал ранее 5-tvr.u, на прошлой неделе цена на газ установила исторический рекорд в Европе. Тысячу кубометров продавали за почти тысячу долларов. Такого рынок голубого топлива не знал никогда. Как говорят эксперты — волатильность, но катастрофическая. Причем даже когда цена немного отыграла назад, стоимость электричества продолжила расти. К чему же приведет Европу реактивный взлет цены на природный газ?
- 28 нояб
- В Германии арестовали подозреваемого в подрыве «Северных потоков» украинца
- 22 нояб
- В Германии рассказали о попытке Шольца заключить с США газовую сделку
- 20 нояб
- Суд в Италии решил выдать Германии подозреваемого в подрыве «Северных потоков»
- 10 нояб
- Расследование по делу «Северных потоков» грозит лишить Киев поддержки Берлина
- 19 окт
- Передача Германии подрывников «Северных потоков» внезапно застопорилась
- 17 окт
- Италия отказалась выдавать ФРГ подозреваемого в диверсии на «Северных потоках»
- 16 окт
- Страны ЕС мешают друг другу расследовать подрыв «Северных потоков»
- 16 окт
- Путин: подрыв «Северных потоков» был одной из причин смены вектора экспорта газа
- 16 окт
- Суд Италии отменил решение о выдаче ФРГ обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 10 окт
- Фильм-расследование Херша о подрыве «Северных потоков» сорвал овации в США
763 мм рт. ст.
79%