Все проспали: глава МИД Британии захотела помешать достройке «Северного потока — 2»
Лиз Трасс осудили за «непрофессионализм»: стала политиком, а не знает, что творится вокруг? Уникальный газопровод сдали еще в сентябре.
Фото: globallookpress.com / I-Images via ZUMAPRESS.com
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
В британском МИДе предложили помешать достройке «Северного потока — 2»
Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс вызвала дикий смех заявлением о «необходимости помешать строительству» газопровода «Северный поток — 2». Чему мешать, если проект давно завершен, — иностранцы не поняли и посоветовали политику лучше следить за ситуацией на мировой арене.
С неожиданной идеей Трасс обратилась к зарубежным партнерам. Она намекнула, что Россия может использовать «Северный поток — 2» как «рычаг давления» на государства, которые рассчитывают на поставки голубого топлива. Чтобы этого не произошло, министр предложила в экстренном порядке наложить какие-нибудь санкции на «неугодных».
«Я хочу, чтобы наши друзья по всей Европе присоединились к нам. Это означает быть вместе. К примеру, в противостоянии строительству трубопровода», — цитирует Лиз Трасс Sunday Telegraph.
Читатели издания напомнили «странному» руководителю МИД, что «Северный поток — 2» был достроен еще 10 сентября 2021 года, а уже в октябре по одной из веток пустили технический газ для поддержания оптимального давления. Трасс же вступила в должность министра 15 сентября и не могла не знать о таком важном событии, которое постоянно обсуждают и в Европе, и в США.
«Как эта женщина собирается дальше работать?»
«Ее что, взяли в министры за красивые глаза? Какой-то бред…»
«Ау, дама! Вы немного опоздали с заявлениями»;
«Трасс, вы все проспали!» — комментировали оплошность Лиз Трасс британцы.
Ранее 5-tv.ru рассказал, когда и при каких условиях «Северный поток — 2» начнет полноценную работу.
- 5 июл
- «Самострел»: кто отвечает за подрыв «Северных потоков»
- 2 июл
- След ведет к яхте: в ФРГ подтвердили обвинения по подрыву «Северных потоков»
- 1 июл
- Прокуратура ФРГ предъявила обвинения украинцу в подрыве «Северных потоков»
- 15 июн
- Оператор «Северного потока — 2» оспорил решение ЕС об отказе от газа РФ
- 6 июн
- В бундестаге оценили сроки возможного перезапуска «Северного потока»
- 4 июн
- «Только нажать кнопку»: Россия хоть завтра готова поставлять газ в Германию
- 13 мая
- Лавров объяснил, зачем США хотят восстановить «Северные потоки»
- 23 апр
- «Готов к поставкам»: Песков о возобновлении транзита газа в ЕС
- 19 апр
- Фигурантка подрыва «Северных потоков» могла быть причастна к атакам на связанные с Россией суда
- 20 февр
- Орбан назвал Украину ответственной за взрыв «Северного потока»
760 мм рт. ст.
88%